www.pogodaiklimat.ru


10.01.2022
Температурные рекорды в 2021 году обновились по всему миру

По словам исследователя экстремальных погодных условий Максимилиано Эрреры, 2021 год может войти в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Специалист отслеживает температурные максимумы по всему миру и ежегодно публикует свой рейтинг рекордов. Он также рассказал, что тенденция на повышение мировых температур скорее всего продолжится. Эррера отметил, что в 2021 году в десяти странах, среди которых ОАЭ, Оман, Канада, США, Турция, Марокко, Тайвань, Италия, Тунис и Доминиканская республика, были побиты или установлены национальные температурные рекорды. В 107 странах метеорологи зафиксировали превышение среднемесячных температур, а в пяти странах мира зарегистрировали рекордно низкие температуры.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.01.2022
Почему в Узбекистане не идет снег

Снегопад, снежки, катание на санках, сосульки в водостоках… Эти понятия могут стать незнакомыми для следующего поколения. Проект Xpress обратился к экспертам с вопросами по этому поводу. Прошел месяц с тех пор, как в Узбекистан пришла зима. Снова сухая и бесснежная зима... В последнее время зимний снегопад - становится не обыденностью, а исключением. И эти исключения тоже длятся недолго: снег тает очень быстро. По прогнозам, зима в этом году также будет теплее обычного. И постепенно теплые зимы в Узбекистане станут нормой.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.01.2022
В Китае 2021 год стал рекордно теплым

Национальная метеорологическая служба КНР (CMA) опубликовала отчет о погоде в стране в 2021 году, сообщает издание South China Morning Post. По заявлению ведомства, 2021 год стал самым жарким. Средняя температура в 2021 году составила 10.7 градуса по Цельсию, что на один градус выше нормы в последние годы и является самым высоким показателем с 1951 года, когда начались систематические наблюдения. Всего в 12 провинциях наблюдались рекордно высокие температуры, в том числе в главном экономическом центре страны вокруг дельты Янцзы — провинциях Чжэцзян и Цзянсу. Среднее количество осадков в 2021 году составило 671,3 мм, что на 6,8% больше, чем обычно в последние годы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2022
В Токио прошел сильный снег

Причиной травм более 50 жителей Токио, доставленных в столичные больницы, стал сильный снегопад, который также привел к остановке рейсов и задержке поездов, 7 января пишет Kyodo News. По данным местных властей, 52 человека были доставлены в больницы Токио. В префектуре Сайтама пострадали 24 человека, среди них 84-летний мужчина, который сломал ногу, упав с велосипеда. Japan Airlines Co. и All Nippon Airways Co. сообщили, что более 100 внутренних рейсов, вылетающих или прибывающих в аэропорты Ханеда и Нарита, главные воздушные ворота мегаполиса, были отменены в четверг, что коснулось около 9700 пассажиров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2022
В Пакистане не менее 21 человека погибли в результате сильного снегопада

Не менее 21 человека погибли на севере Пакистана из-за сильного снегопада, на который они собирались посмотреть, 8 января сообщает ВВС. «За последние дни более 100?000 автомобилей въехали в Мури (Murree), чтобы увидеть необычно сильный снегопад. По данным полиции, это вызвало огромные пробки на дорогах, ведущих в город и из него», — передает радиовещательная корпорация. Министр внутренних дел Пакистана Шейх Рашид Ахмад заявил, что около 1000 автомобилей застряли на шоссе во время снежной бури. «Впервые за 15-20 лет такое большое число туристов прибыло в Мури, что вызвало серьезный кризис», — сказал министр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2022
В Подмосковье менее чем за сутки выпала четверть месячной нормы осадков

Выпадение до 25% месячной нормы осадков января зафиксировано в Московской области с 18:00 9 января до 6:00 10 января, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 10 января на своей странице в Instagram. Так в Люберцах за сутки снежный покров увеличился на 8 мм (20% от нормы), а в Коломне и Кашире на 9 мм и 11 мм (25% от нормы). В течение дня в московском регионе выпадет еще 5-8 мм снега, что приведет к дорожным заносам и ухудшению видимости до 1-2 км. Из-за сильного снегопада в московских аэропортах сегодня уже отменены вылеты более 70 рейсов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2022
Российский «Гонец» будет передавать метеоданные в режиме реального времени

Компания «Гонец» разработала систему по сбору и передаче метеорологических данных с большого числа автономных станций для мониторинга и анализа, приближенного к реальному времени. Сообщает 7 января пресс-служба ГК «Роскосмос», в которую входит компания. Компания разработала автоматическую станцию «Гонец-Гидромет», которая проводит замеры метеорологических данных и способна передавать их через спутниковую группировку «Гонец» в центр обработки данных системы мониторинга Росгидромет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2022
В России создадут национальную систему наблюдения за вечной мерзлотой

В России начинают создавать первую национальную систему наблюдения за вечной мерзлотой. Уже в 2023 году 140 станций будут получать информацию о температуре различных слоев мерзлоты из датчиков, установленных в скважинах на глубине до 30 метров. Как объяснили климатологи американскому научно-популярному журналу Science, раньше в России единой системы мониторинга мерзлоты не было. Данные более чем 400 датчиков отслеживали научные организации и частные компании, работающие на Крайнем Севере. Новый проект стоимостью около 21$ млн запустили по поручению президента России Владимира Путина, сообщает сообщество «Арктика Вконтакте» в популярной социальной сети.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2022
В Москве сегодня сильный снег, метель и гололедица

Облачная погода, сильный снег, местами метель, заносы на дорогах, гололедица и до -6 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 4 до 6 градусов мороза. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до -10 градусов. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник днем ожидаются морозы до 9 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -13 градусов. В связи с гололедицей, снегопадом и снежными заносами на дорогах в Москве и области будет действовать желтый уровень опасности до 19:00 и 18:00 понедельника соответственно. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)