www.pogodaiklimat.ru


К концу XXI века жара и засуха станут бедствием для 90% жителей планеты

10 января 2023

Более 90% населения мира столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно, выяснили ученые Оксфордского университета. Согласно опубликованному в журнале Nature Sustainability исследованию, это усугубит социальное неравенство, а также подорвет усилия по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Одним из самых худших климатических стрессоров, угрожающих устойчивому развитию человечества, считается комбинированные события экстремальной жары и засухи (англ. compound drought–heatwave, CDHW). При этом лежащие в основе CDHW физические механизмы и их влияния на социальную среду остаются плохо изученными. Исследователи использовали масштабную климато-гидрологическую модель, состоящую из 111 элементов, чтобы спрогнозировать, как глобальное потепление отразится на экстремальную жару и засуху.

При худшем сценарии, когда углеродные выбросы будут достигать высокого уровня, частота экстремальных CDHW вырастет во всем мире в 10 раз, что будет сопровождаться неравномерным негативным воздействием на сельскохозяйственные экосистемы, а также социо-экономическую продуктивность к концу XXI века.

Замедлению связывания углерода земными экосистемами и производства кислорода в большей степени способствует дефицит влаги и жара, чем каждый фактор по-отдельности. Помимо этого, так как бедные люди часто живут в районах риска и имеют ограниченные возможности адаптации, они могут быть более уязвимы и более подвержены к стихийным бедствиям, в отличие от состоятельных людей. В городских районах люди, как правило, более способны адаптироваться и изолировать себя от воздействия CDHW, в отличие от сельского населения. // www.teleport2001.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.