www.pogodaiklimat.ru


09.03.2021
Самый быстрый японский суперкомпьютер Fugaku будет рассчитывать климат

Самый быстрый в мире по скорости вычислений японский суперкомпьютер Fugaku запустили на полную мощность в этот вторник, девятого марта, в вычислительном центре японского государственного Института естественных наук в городе Кобе. В будущем его планируется использовать для проведения расчётов в исследованиях климата и искусственного интеллекта. Суперкомпьютер, названный в честь альтернативного книжного названия горы Фудзи, был частично запущен ещё в апреле прошлого года. Тогда он занимался вычислениями, связанными с возможностями распространения коронавируса через капли изо рта. В апреле 2021 года его планировалось вывести на полную мощность, но срок был сдвинут на более ранний из-за необходимости провести новые экстренные исследования COVID-19.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2021
Чувашия готовится к большой воде

В Чебоксарах прошло первое заседание межведомственной противопаводковой комиссии. На нем говорили о гидрометеорологической обстановке в республике и как безаварийно пройти паводковый период. В этом году республику до сих пор засыпает снегом. Количество осадков в этом сезоне превысило среднегодовые значения. По данным главного управления МЧС России по Чувашии, при неблагоприятном развитии ситуации, "большая вода" может прийти в 57 населенных пунктов. К паводку, по словам руководителя минприроды, республика готова. Активное таяние снега и подъем воды в реках в регионе ожидают в начале апреля. - Все спасательные службы на территории республики переходят уже в плановый режим в подготовке к паводку, все мероприятия, как я уже говорил, силы средства они переведены уже в надлежащие состояние и более того зарезервированы денежные средства в случае возникновения ситуаций внештатных, - заверил и.о. министра природных ресурсов и экологии ЧР Александр Воробьев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2021
На севере Алжира произошло наводнение с жертвами

Порядка десяти человек погибли в Алжире после наводнения в вилаяте Эш-Шелифф на севере страны. Затопление произошло в результате проливных дождей, которые обрушились на район в минувшую субботу, 6 марта. Последствиями природного катаклизма стали разрушенные дома и блокировка транспортного сообщения. Стихия унесла жизни девяти человек. На данный момент спасатели ищут тело десятой жертвы. Среди погибших числится несколько детей: 11-летняя девочка, шестилетний и семилетний ребенок. Также поисковые отряды опознали пожилого мужчину и трех женщин. За день до катастрофы в мечетях Алжира провели молитву о ливне из-за засухи в стране. Сельскохозяйственный сектор государства зависит от дождя, который необходим для выращивания зерновых культур в северных районах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.03.2021
В Армении закрыли некоторые автодороги из-за непогоды

Министерство по ЧС Армении сообщает, что в Армении есть закрытые автодороги? Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МЧС Армении, автодороги, ведущие от высокогорной метеостанции «Амберд» к крепости Амберд и озеру Кари Арагацотнского региона, закрыты. Варденяцский перевал и повороты Дилижана закрыты для грузовиков с прицепом. Труднопроходима автодорога Берд-Чамбарак. На участке Сараван-«Зангер» (гололедица), в регионах Тавуш, Лори, районах Апаран, Талин Арагацотнского и городах Гавар, Севан, Чамбарак Гегаркуникского, Раздан, Чаренцаван Котайкского регионов идет снег.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
09.03.2021
Облачная погода без осадков и до 11 градусов мороза в Москве 9 марта

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, а также гололедица ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит -9...-11 градусов. В ночь на среду она может опуститься до -21 градуса. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах -8...-11 градусов. В ночь на среду столбики термометров местами могут опуститься до отметки -28 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (5 шт.)