www.pogodaiklimat.ru


23.03.2021
Чтобы сдержать глобальное потепление, нужно в 10 раз больше ветряков и солнечных батарей

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) выпустило отчет под названием «Мировые перспективы энергетических переходов». В документе проводится оценка необходимого увеличения установленной мощности электростанций, получающих энергию из возобновляемых источников для того, чтобы к 2050 году среднегодовая температура на Земле повысилась не более чем на полтора градуса Цельсия. При сохранении текущих трендов энергоэффективности в мире потребуется нарастить количество ветряков и солнечных панелей всего в одиннадцать раз.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2021
Вильфанд: через 50 лет прогноз погоды на 2 недели станет точным

Представлять прогноз погоды сразу на две недели вперед станет возможно примерно через 50 лет. Однако это максимальный срок прогнозирования, никакие новые знания и суперкомпьютеры не позволят сделать погоду предсказуемой до конца, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Думаю, что лет через 50 прогнозы на две недели станут реальностью. Но совершенствование этих прогнозов будет идти тысячелетиями. Это удивительно, но детально прогнозировать априори можно только на две недели", - сообщил он, отметив, что в настоящее время максимальный срок детального и качественного прогнозирования составляет пять-шесть суток.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2021
23 марта – Всемирный день метеорологии

23 марта метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В 2021 году в России официально он отмечается 13-й раз. Исторически свое начало Гидрометеорологическая служба России берет от 26 апреля 1834 года. В тот день в Санкт-Петербурге при Горном институте Указом Императора Николая I была создана Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. Это стало прологом организации регулярной сети геофизических наблюдений в нашей стране. Стоит отметить, что Россия вступила на путь интенсивного изучения погодных и климатических условий и широкого применения полученных знаний, опередив в этом многие страны. Ее метеорологическая служба стала образцом для основания аналогичных служб многих зарубежных стран.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2021
Американский метеоспутник NOAA-17 развалился на куски на орбите

Спутник NOAA-17 получивший название в честь управлявшего им Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, был запущен в 2002 году. Он был выведен из эксплуатации в 2013 году из-за неисправностей его приборов. Согласно информации SpaceNews NOAA-17 распалась 10 марта. «В настоящее время обломки представляют небольшую угрозу для Международной космической станции или любых других критически важных космических объектов», - говорится в заявлении NOAA.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2021
Облачная погода, гололедица и до +2 ожидаются в Москве 23 марта

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, местами гололедица и до +2 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 0...+2 градуса. В ночь на среду она может опуститься до -7 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 745 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 0...+5 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки -10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)