www.pogodaiklimat.ru


Самый быстрый японский суперкомпьютер Fugaku будет рассчитывать климат

09 марта 2021

Самый быстрый в мире по скорости вычислений японский суперкомпьютер Fugaku запустили на полную мощность в этот вторник, девятого марта, в вычислительном центре японского государственного Института естественных наук в городе Кобе. В будущем его планируется использовать для проведения расчётов в исследованиях климата и искусственного интеллекта. Суперкомпьютер, названный в честь альтернативного книжного названия горы Фудзи, был частично запущен ещё в апреле прошлого года. Тогда он занимался вычислениями, связанными с возможностями распространения коронавируса через капли изо рта. В апреле 2021 года его планировалось вывести на полную мощность, но срок был сдвинут на более ранний из-за необходимости провести новые экстренные исследования COVID-19.

Напомним, что ранее, в июне 2020 года, «Футаку» признали самым быстрым в мире суперкомпьютером эксперты международного проекта «Топ-500». Позже этот статус был вторично подтверждён в ноябре. Сам суперкомпьютер был разработан корпорацией Fujitsu совместно со специалистами Института естественных наук. По оценке исследователей, он может совершать более 442 квадриллионов вычислений в секунду.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.