www.pogodaiklimat.ru


22.03.2021
Песчаная буря накрыла Техаса и север Мексики

Песчаная буря накрыла Техас, а также север Мексики и районы вдоль мексиканско-американской границы. Необычный пылевой шторм продлился почти восемь часов в округе Эль-Пасо штата Техас. Ширина мощной бури достигла 300 км, а порывистый весенний ветер покрасил небо в желто-оранжевый цвет, пишет The Earth Observatory. В Национальной метрологической службе США NOAA сообщили, что скорость ветра превысила 96 км/ч на территории Эль-Пасо.

В некоторых районах видимость снизилась до 400 м из-за пыли. Буря привела к увеличению числа обращений в службу экстренной помощи. Трое детей получили ранения, один из них — серьезное травмирование. Также были повалены деревья, линии электропередачи, крыши некоторых зданий. К счастью, обошлось без жертв. Метеостанция в международном аэропорту Эль-Пасо зафиксировала порывы ветра до 103 км/ч. В то же время штормовому ветру не удалось побить рекорд в 135 км/ч., зафиксированный 10 марта 1977 года и 26 марта 2010 года.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
Porsche хочет стать углеродно-нейтральной компанией до 2030 года

Porsche хочет стать углеродно-нейтральной компанией до 2030 года. Это также имеет последствия для поставщиков аккумуляторов. Бренд потребует от тех, кто разрабатывает для него аккумуляторные элементы, производить их исключительно с возобновляемой энергии. По словам генерального директора Оливера Блюма, обязав поставщиков использовать такую энергию, углеродный след значительно улучшится. Об этом сообщили в Porsche.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
В Башкирии выпал желтый снег

18 марта, на территории республик Татарстан и Башкортостан в городах, Октябрьском, Нефтекамске выпал желтый снег. Местные жители заметили это необычное природное явление. Один из очевидцев рассказал, что снег покрывает желтая пыль, похожая на очень легкий песок. — По цвету он не очень яркий, но если копнуть поглубже, то цвет становится виден. Особенно видно на лобовых стеклах автомобилей, — рассказал читатель. Также необычное природное явление было зафиксировано в Ульяновской и Саратовской областях. Специалисты местного Гидрометцентра высказали предположение, что причиной столь необычного окраса осадков могут быть песчаные бури со стороны Китая.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
Китай и США создадут рабочую группу по борьбе с изменением климата

Китай и США создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в борьбе с изменением климата. Об этом сообщает официальное информационное агентство правительства КНР «Синьхуа». «Обе стороны в полной мере привержены укреплению диалога и сотрудничества в области борьбы с изменением климата, стороны создадут совместную американо-китайскую рабочую группу по [борьбе] с изменением климата», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
Как глобальное потепление влияет на рост деревьев

Повышение средних летних температурных значений на севере приведет к тому, что темп роста деревьев к концу XXI века перестанет зависеть от температуры, а способность деревьев поглощать СО2 не будет расти пропорционально повышению температуры, сообщил доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН Александр Кирдянов во Всемирный день лесов. В марте журнал Global Change Biology опубликовал исследование международной группы ученых, в которую входил Кирдянов. Одним из основных выводов этой научной работы стало заключение о том, как как именно потепление климата повлияет на рост деревьев на севере и в высокогорье, и как это скажется на продвижении леса в тундру.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
Синоптики ожидают аномально теплую погоду в Сибири и на Дальнем Востоке

Самая теплая погода среди регионов России ожидает Сибирь и Дальний Восток в течение недели. Температура будет сразу на 8-10 градусов выше нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Где яркие процессы, очень теплая погода, так это в Сибири. Там, например в Красноярском крае, температура будет на 8-10 градусов выше нормы. Настоящая весна. Также на 8-10 градусов выше нормы в Забайкалье", - сообщил он. По словам Вильфанда, в Красноярске температура днем будет достигать 4 градусов тепла, в Иркутской области - 8 градусов тепла, на юге Забайкалья, в Амурской области, Хабаровске - 10 градусов тепла. "Настоящая теплынь", - заключил метеоролог. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
Тысячи жителей австралийского Сиднея эвакуированы из-за наводнения

Обширное наводнение из-за проливных дождей в австралийском штате Новый Южный Уэльс привело к эвакуации тысяч жителей Сиднея. Экстренные службы получают сотни звонков жителей с просьбами о помощи, 21 марта сообщает австралийской информационное агентство The Australian. Сообщается, что ливни накрыли восточное побережье в ночь на воскресенье, и возникшее из-за них наводнение вызвало широкомасштабные разрушения по всему региону. Людям в северо-западной части Сиднея было приказано срочно эвакуироваться.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
Гидрометцентр РФ ожидает теплый апрель

По предварительным расчетам, москвичей ожидает аномально теплый апрель, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Расчеты, которые сейчас ведутся, свидетельствуют о том, что апрель с большой степенью вероятности будет теплым. Температура будет выше нормы", - сообщил он. По словам Вильфанда, комплексный и детальный прогноз на апрель в столице будет подготовлен и представлен метеорологами 31 марта. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.03.2021
22 марта в Москве облачная погода с температурой до +3

Облачная погода с небольшими осадками, местами гололедица и до 3 градусов тепла ожидаются в понедельник в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице температура воздуха составит от 1 до 3 градусов тепла, в ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до -6 градусов. В Подмосковье днем ожидается от -1 до +4 градусов. Ночью температура воздуха может опуститься до 9 градусов мороза. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит около 736 мм ртутного столба. По данным Гидрометцентра, желтый уровень погодной опасности будет действовать в столичном регионе до 11:00 мск 23 марта из-за гололедицы и до 00:00 мск 23 марта из-за ветра. В Подмосковье желтый уровень опасности объявлен до 20:00 мск 22 марта из-за ветра и до 11:00 мск 23 марта из-за гололедицы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)