www.pogodaiklimat.ru


10.03.2021
В Карелии побит абсолютный минимум марта

На севере европейской территории России морозы достигли своего пика. Местами в Мурманской области, Карелии, Архангельской области и республике Коми похолодало до -30...-35 градусов, а на некоторых метеостанциях и до -40 градусов и ниже. В Реболах (Карелия) вчера был побит абсолютный минимум марта. Минимальный терометр на метеостанции показал -36.0° (предыдущий мартовский рекорд -31.7° установлен в 1956 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
10.03.2021
В Каспийском море усилился ветер и высота волн достигла 6 метров

На территории Азербайджана в конце прошлой недели поднялся сильный северо-западный ветер. Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе Министерства экологии и природных ресурсов, максимальная сила ветра в Сальяне, Нефтчале составила 28 м/с, в Тертере - 25 м/с, в Габале - 24 м/с, Нафталане 23 м/с, в Набране, Губе, Агстафе, Хачмазе – 20 м/с, в Билясуваре, Балакене – 18 м/с, в Агдаме – 16 м/с, в Шеки – 15 м/с, в Баку и на Абшеронском полуострове – 35 м/с, Гум Адасы – 33 м/с, в Сумгайыте – 30 м/с, на Нефт Дашлары – 29 м/с, в Пираллахи – 28 м/с, в Бина – 24 м/с. По данным со станции Нефт Дашлары, высота волн достигла 6 метров. В Хачмазе, Гусаре, Шахдаге выпал снег.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2021
Холодный февраль не переломит тренд на потепление климата

Установившаяся в феврале в ряде районов мира более холодная, чем обычно, погода не означает прекращения долгосрочной тенденции к потеплению климата на Земле. Такие пояснения дала во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН. "Тот факт, что февраль был относительно холодным, не опровергает долгосрочную тенденцию к потеплению, обусловленную изменением климата", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. - Рекорды холода становятся более редкими, и это контрастирует с рекордами жары и волнами тепла. Мы ожидаем продолжения этой тенденции".

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2021
На Гавайях из-за ливней и наводнений введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен в среду в штате Гавайи из-за проливных дождей и наводнений. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил губернатор штата Дэвид Айдж. "Только что подписал документ о введении режима ЧС в штате Гавайи. Проливные дожди и наводнение нанесли значительный ущерб частной и государственной собственности на островах", - говорится в публикации. Эта мера позволяет местным властям получить доступ к некоторым дополнительным фондам и задействовать больше ресурсов при ликвидации последствий стихийного бедствия. Ранее власти рекомендовали эвакуироваться населению нескольких округов. Острова готовятся к очередному удару стихии, который ожидается, по мнению метеорологов, в пятницу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2021
В Лениградской области ударили рекордные морозы

Ночь на 10 марта стала холодной в Санкт-Петербурге. В городе температура опускалась до -20.3 градусов. Мартовские двадцатиградусные морозы в северной столице наблюдались в XXI веке лишь дважды: в 2003 и 2018 годах. По области было еще холоднее. В Лодейном Поле сегодняшний минимум составил -36.0°. Этот результат занял место в ТОП5 самых холодных мартовских ночей. Холоднее было только 15 марта 1952 года с абсолютным рекордом -37.8°, а также 19 марта 1963 и 20 марта 1957 зарегистрировано по -36.4°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2021
Будет ли в России полугодовое лето к концу 21 века?

Наступление полугодового лета в России к концу века из-за глобального потепления возможно, но требует очень серьезной дискуссии, сказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, комментируя соответствующее исследование. Ученые из Китая проанализировали период с 1952 по 2011 год и пришли к выводу, что к 2100 году России и других странах Северного полушария из-за глобального потепления лето будет длиться почти полгода и станет жарче, а зима будет занимать всего два месяца. По их словам, смена сезонов вызывает значительные риски для окружающей среды и здоровья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2021
ЕТР пережила экстремально холодную ночь

Сегодня на рассвете на опорной метеостанции столицы термометр показал минус 21.3 градуса. На севере Московской области температура была минус 30 градусов. Региональный очаг холода сформировался в районе Клина – там было минус 30.5 градуса. К отметке минус 30 градусов стремились термометры в Тверской, Ярославской, Костромской и в центре Кировской области. На большей части Вологодской области мороз перешагнул тридцатиградусный рубеж. На востоке республики Коми было минус 40 градусов. Сложно разглядеть на карте зоны положительных температур – узкие полоски тянутся вдоль побережья Черного и Каспийского морей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.03.2021
Переменная облачность и до 13 градусов мороза в Москве 10 марта

Переменная облачность, гололедица и до -13 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 11-13 градусов мороза. В ночь на четверг она может опуститься до минус 21 градуса. Осадков не ожидается. Ветер слабый. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах минус 11-16 градусов. В ночь на четверг столбики термометров местами могут опуститься до отметки минус 28 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)