www.pogodaiklimat.ru


11.03.2021
Россия и США усилят совместную борьбу с глобальным потеплением

Спецпредставители президентов России и США по климату обсудили новые сферы сотрудничества между двумя странами в общей борьбе с климатическим кризисом. Руслан Эдельгериев, представитель Владимира Путина, рассказал, что главными приоритетами для России и США в этой сфере являются резкое потепление Арктики, защита лесных экосистем и развитие атомной энергетики. В издании The Moscow Times рассказали, что в последние четыре года переговоры по совместной борьбе с климат-кризисом практически не велись, однако после избрания Джо Байдена изменение климата становится одной из центральных тем, наряду с контролем ядерных вооружений и урегулированием региональных конфликтов.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 6 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2021
Непогода спровоцировала ДТП в Нур-Султане

Столицу Казахстана сегодня накрыл снег с дождем – и город оказался не готов к внезапной перемене погоды. Осадки парализовали движение не только на дорогах, но и повлияли на авиасообщение. Рейсы в столичном аэропорту задерживали как на прилет, так и на вылет. Из-за обильных осадков там просто не успевали расчищать взлетно-посадочную полосу. Выпавший сегодня в столице снег с дождем парализовал движение транспорта. Из-за непогоды на дорогах образовались заторы. Увеличилось и число аварий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2021
В Новороссийске началась бора

В Новороссийске 11 марта ожидается ураганный ветер и обледенение судов. Администрация Новороссийска предупредила местных жителей, что в городе начинается бора, сильный северо-восточный ветер, порывы могут усилиться до 27-32 м/с. Синоптики прогнозируют парение моря и обледенение судов. Волны достигнут 1,3-2 метра в высоту. На участке Анапа — Джубга метель приведет к ухудшению видимости до 1-2 км. Кроме того, на дорогах будет гололедица. Жителей и гостей Новороссийска попросили без необходимости не выходить из дома и следить за сообщениями СМИ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2021
В Казани сделали уникальный метеорологический Telegram-бот

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев запустил метеорологический Telegram-бот. Бот позволяет узнать, какой была погода в Казани за последние 120 лет. Для этого нужно ввести любую дату после 1900 года. В ответ бот пришлет информацию о том, какой в этот день была температура воздуха, атмосферное давление, были ли осадки и даже расскажет о скорости и направлении ветра, относительной влажности и высоте снежного покрова. Пока программа работает на домашнем компьютере и тестируется. В будущем разработчик планирует перенести ее на сервер, чтобы бот был доступен круглосуточно. Информация для бота собрана из метеорологического архива Казанского университета. Он — один самых больших в России. // ИА «Татар-информ»

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2021
Потепление климата замедляет рост популяции тропических птиц

Птицы поддерживают здоровье экосистем, поэтому, если птицы в Танзании испытывают проблемы из-за потепления климата, как показало недавнее исследование исследователей Университета штата Юта, людям в Юте, а также в африканских тропиках следует обратить на это внимание. В новом исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology, докторант Монте Нит-Клегг и его коллеги проследили демографию 21 вида птиц за 30 лет наблюдений в горном лесу в Танзании.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2021
Вильфанд спрогнозировал потепление в Сибири и на Дальнем Востоке

Аномальное тепло ожидает жителей нескольких регионов Средней Сибири и Дальневосточного федерального округа в ближайшие дни. Температура будет выше нормы на 8-10 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Очень теплая погода [ожидается с 11 марта] на юге Средней Сибири и Дальневосточного федерального округа: в Иркутске - плюс 8 градусов, в Красноярске - 0 градусов, в Тыве, Бурятии - плюс 4 градуса, в Амурской области, в Благовещенске - плюс 6-8 градусов, в Хабаровске - плюс 6-8 градусов, во Владивостоке - плюс 8-9 градусов", - сказал он. По словам Вильфанда, такой температурный фон на 8-10 градусов выше нормы, а в Забайкалье будет теплее средних значений на 12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2021
Солнечно, гололедица и до 8 градусов мороза ожидаются в Москве 11 марта

Ясная погода, местами гололедица и до -8 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 6-8 градусов мороза. В ночь на пятницу она может опуститься до -18 градусов. Осадков не ожидается. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 759 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах -5...-10 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров местами могут опуститься до отметки -25 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)