www.pogodaiklimat.ru


03.03.2021
РАН проводит онлайн-конференцию по климату

Российская академия наук на площадке Альянса международных научных организаций (АНСО) провела двухдневную онлайн конференцию «Изменение климата и его последствия». Модератором от российской стороны выступил академик РАН, вице-президент РАН Юрий Балега. Конференция - образцовое и первое онлайн-мероприятие из серии онлайн-конференцией в рамках инициативы президента РАН, академика РАН Александра Сергеева, по совместительству являющегося вице-президентом АНСО.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (6 шт.)
03.03.2021
США хотят декарбонизировать свою энергетику к 2035 году

Новый американский законопроект об охране окружающей среды предполагает увеличение доли чистой электроэнергии до 80% к 2030 году и 100% — к 2035 году. Трое депутатов-демократов в Палате представителей США презентовали широкомасштабный законопроект о климате, который включает и те цели по сдерживанию глобального потепления, которые ранее озвучивал Джо Байден. Как сообщает Reuters, закон предусматривает полную декарбонизацию электроэнергии страны к 2035 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
03.03.2021
Нужно полностью отказаться от сжигания угля к 2040 году

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что текущих экологических обязательств недостаточно для успешной борьбы с климат-кризисом и на богатых странах лежит особая ответственность в сокращении парниковых выбросов. По условиям Парижского соглашения, к 2100 году необходимо остановить глобальное потепление на уровне 1.5-2°С, по сравнению с показателями XIX века. На онлайн-форуме «Powering Past Coal Alliance», глава ООН рассказал о том, что сокращение угольной энергетики играет особую роль в борьбе с климат-кризисом — при сжигании угольного топлива в атмосферу попадает больше парниковых газов, чем при сжигании нефти или природного газа. Антониу Гутерриш считает, что «сокращение угля в электрическом секторе — самый важный из шагов на пути к целям, сопоставимым с потеплением в 1.5°C».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
03.03.2021
Папа Римский пророчит Всемирый потоп

Папа римский Франциск заявил, что глобальное потепление может привести к новому Всемирному потопу. По его словам, политики мира должны изобрести способ избежать наводнения. По словам понтифика, потоп неизбежно произойдет, если человечество не изменит свой курс. Библейский персонаж Ной пережил подобный катаклизм благодаря добродетельности, и современным людям следует проявить "благоразумие, сочувствие к людям, миру и его проблемам", считает он. "Он (потоп — прим.) случится, если мы продолжим идти тем же путем", — цитирует его газета Corriere della Sera. Всемирный потоп — распространенная религиозная легенда про широкомасштабное наводнение, которое привело к гибели практически всего человечества за грехи. Некоторые исследователи связывают эту историю с реальными изменениями уровня океана, однако однозначной трактовки до сих пор не существует.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2021
Февраль удивил метеорологов Казахстана

По данным синоптиков Казгидромета, в феврале по республике отмечались рекорды по осадкам и температуре. Сообщается, что в Нур-Султане побит рекорд по температуре 1946 года. 18 февраля дневная температура воздуха в Нур-Султане составила +5.1 градуса. Эти цифры выше абсолютного максимума 1946 года. Тогда температура поднялась до отметки +1.6. На большей части страны осадков выпало одна и более месячной нормы. Так, например, в течение месяца на метеостанции Риддер (Восточно-Казахстанская область) выпало осадков 64 миллиметра (при норме за месяц 17 миллиметров), в Нур-Султане - 32 миллиметра (при норме 15 миллиметров).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.03.2021
До 2 градусов тепла и гололедицу прогнозируют в Москве 3 марта

Облачная погода с небольшими осадками ожидается в Москве и Подмосковье в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице от 0 до 2 градусов тепла, ночью похолодает до 1 градуса мороза. В Подмосковье температура днем будет колебаться от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. В ночные часы по области столбики термометров опустятся до отметки -3 градуса. Порывы северо-западного ветра в столичном регионе могут достигать 15 м/с. Желтый уровень опасности из-за гололедицы в Москве и Подмосковье будет действовать до 12:00 мск четверга. Атмосферное давление в регионе составит 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)