www.pogodaiklimat.ru


31.03.2021
В Токио обнаружили частицы песка, принесенные бурей из Китая и Монголии

Метеорологическое управление Японии во вторник выявило в воздухе центрального района Токио наличие мельчайших частиц песка, которые были принесены ветром из пустынных районов Китая и Монголии. Отмечается, что в последний раз подобное метеорологическое явление было зафиксировано в Токио в мае 2011 года. Между тем в Токио сохраняется хорошая видимость, она составляет более 10 км. 29 марта песчаное облако достигло юго-запада Японии, в связи с чем видимость в ряде районов этого региона снизилась до 2 км. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2021
На севере Красноярского края восстановят две полярные станции

«Заповедники Таймыра» подготовят в текущем году проекты восстановления полярных станций на острове Уединения и в бухте Марии Прончищевой на севере Красноярского края, строительство объектов может начаться в 2022 году. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на слова директора «Заповедников Таймыра» Константина Просекина. Станции в этих местах существовали в советское время и были закрыты в девяностые годы прошлого века. Станция на острове Уединения известна тем, что в 1942 году была атакована немецкой подводной лодкой, пишет издание.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2021
Северные метеостанции испытывают дефицит молодых кадров

Метеорологические станции в северных районах получают современное оборудование, условия жизни на них становятся достаточно комфортными. Однако такие условия труда не очень-то привлекательны для молодых специалистов, которым, кроме романтики и северного сияния, нужны высокая зарплата и все блага цивилизации. Насколько важна роль метеорологических наблюдений на Севере, пояснять не нужно. Но в последние годы в связи с глобальными климатическими изменениями необходимость в точных и всесторонних данных только растет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2021
Так влияет ли погода на распространение COVID-19?

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) не обнаружила связи между погодой и распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, ВМО сформировала группу исследователей, куда входят физики, медики, климатологи и физиологи. «В течение более полугода эта группа работала и вывод такой, что значимых связей между погодными характеристиками и активностью распространения COVID-19 не обнаружено», — сказал Вильфанд. Он отметил, что распространение коронавирусной инфекции происходит независимо от сезона и погодных условий.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.03.2021
Небольшой дождь и до +10 градусов ожидаются в Москве 31 марта

Облачная погода с прояснениями и небольшой дождь ожидаются в среду в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве прогнозируют от 8 до 10 градусов тепла, ночью температура опустится до четырех градусов. В Подмосковье воздух прогреется до 11 градусов тепла, а ночью в области похолодает до 2 градусов. Скорость южного ветра в среду не превысит 11 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 748 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)