www.pogodaiklimat.ru


02.03.2021
Обнаружена новая опасность глобального потепления

Ученые Эксетерского университета и Лондонского университета королевы Марии в Великобритании обнаружили, что глобальное потепление способно снизить эффективность пищевых цепочек в Мировом океане и поставить под угрозу выживание крупных животных, а также нанести урон продовольственной безопасности. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!. Статья исследователей опубликована в журнале Nature. Увеличение средней температуры на четыре градуса Цельсия из-за изменения климата снижает передачу энергии в пищевых сетях планктона на 56 процентов. Потепление увеличивает метаболические затраты на рост и появление новых организмов, что уменьшает общую биомассу планктона. Фитопланктон и зоопланктон выступают основой пищевых цепей, поддерживающих пресноводные и морские экосистемы, от которых также зависит и человечество.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.03.2021
Ученые обнаружили источник выбросов метана в море Лаптевых

Международный коллектив исследователей, включая российских ученых, установил причину мощных выбросов метана на шельфе в Восточной Сибири. Как выяснили специалисты, парниковый газ выделяется из древнего глубинного источника в земной коре под морем Лаптевых. Изотопные замеры показали, что концентрация метана в водах моря Лаптевых растет преимущественно в результате высвобождения древних запасов газа из-под вечной мерзлоты на дне океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.03.2021
Запасы воды в феврале в Крыму пополнились

Снегопады и дожди февраля имели локальный характер, сообщили в республиканском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В Крымских горах продолжается недобор осадков. В степных районах полуострова за февраль выпало 14-31,2 мм осадков — в пределах нормы, на ЮБК — 20,2-27,2 мм — 41-45% нормы, в северном предгорье 40,8-41,5 мм — 112-146% нормы. В районе метеостанции Ай-Петри выпало 62 мм осадков — 50% нормы, а в районе метеостанции Ангарский Перевал — 53,9 мм осадков (69% нормы).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2021
В Антарктиде тестируют аппаратуру для мониторинга движения ледников

Тестирование экспериментальной научной аппаратуры, позволяющей удаленно отслеживать состояние ледников и своевременно выявлять трещины, начали специалисты на антарктической станции Прогресс, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательский института на официальном сайте. Большая часть транспортных операций в районе станции выполняется на ледниках, поэтому безопасности работ уделяется особое внимание. Информация с датчиков будет непрерывно круглый год направляться специалистам ААНИИ в Санкт-Петербург. Это позволит своевременно обнаруживать ледниковые трещины и прорывоопасные ледниковые водоемы, что обеспечит безопасность деятельности станции, а также повысит эффективность научных исследований.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2021
Порывистый ветер и до 5 градусов тепла ожидаются в Москве 2 марта

Облачная погода, небольшие осадки и гололедица ожидаются во вторник в Москве и Подмосковье, говорится на сайте Гидрометцентра России. Днем в Московском регионе температура поднимется до 5 градусов тепла, ночью в столице похолодает до 2 градусов мороза, по области - до -5. Синоптики предупредили жителей столичного региона о порывах западного и северо-западного ветра до 15 м/с днем и до 17 м/с ночью. Желтый уровень опасности из-за сильного ветра будет действовать в Москве и Подмосковье до четверга, из-за гололедицы - до 14:00 вторника. Атмосферное давление в регионе составит 743 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)