www.pogodaiklimat.ru


24.03.2021
Гидрометцентр РФ дал прогноз на весну и лето 2021 года

Показатели температуры воздуха весны и лета 2021 года будут находиться в районе нормы и местами выше ее, об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд 23 марта во время пресс-конференции. «Вегетационный сезон начинается с апреля по сентябрь включительно. Прогнозируется, что температура на всей территории страны будет около и выше нормы. Не прогнозируется холодной весны и холодного лета», — сообщил Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2021
Ученые объяснили несоответствие наблюдений и климатических моделей

Данные спутниковых наблюдений плохо сходятся с компьютерным моделированием климата. Теперь исследователи нашли причину таких расхождений — ей оказались явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Спутниковые наблюдения за глобальными изменениями температуры атмосферы начались в конце 1978 года и продолжаются до сих пор. Спутниковые данные показывают, что нижние слои атмосферы нашей планеты потеплели не так сильно, как это предсказывают климатические модели. Это привело некоторых исследователей к выводу, что компьютерные модели слишком чувствительны к выбросам парниковых газов и поэтому бесполезны для составления прогнозов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2021
Роман Вильфанд предсказал Крыму климат «как в пустыне»

Роман Вильфанд предрек полуострову Крым климат пустыни. Это может стать результатом глобального потепления. Научный руководитель Гидрометцентра РФ отметил, что прошлым летом из-за небывалой засухи в Крыму возникли серьезные проблемы с водой. Роман Вильфанд считает, что дефицит осадков в этом регионе является не разовой проблемой, а климатической. Глобальное потепление приводит к перераспределению осадков в мире, при этом в южных регионах их количество стремительно уменьшается. «Климат таких территорий будет приобретать еще более выраженный характер пустынь», - отметил господин Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2021
В Москве в среду облачная погода, гололедица и до +6

Небольшая облачность, местами гололедица и до +6 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 4-6 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до -5 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах +2...+7 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2021
Москва сократила выбросы парниковых газов на 25% от уровня 1990 года

В Москве достигнуто снижение выбросов парниковых газов на 25% от уровня 1990 года, цель - 30%. Об этом заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский на форуме "Экология большого города" во вторник. "Уже достигнуто снижение выбросов парниковых газов на 25% от уровня 1990 года. И хотя в сравнении с другими городами мира цель в процентах кажется небольшой, в количественных значениях - это порядка 20 млн тонн CO2-эквивалента. То есть, наше снижение соизмеримо с выбросами среднего европейского города", - сказал Кульбачевский.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)