www.pogodaiklimat.ru


Американский метеоспутник NOAA-17 развалился на куски на орбите

23 марта 2021

Спутник NOAA-17 получивший название в честь управлявшего им Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, был запущен в 2002 году. Он был выведен из эксплуатации в 2013 году из-за неисправностей его приборов. Согласно информации SpaceNews NOAA-17 распалась 10 марта. «В настоящее время обломки представляют небольшую угрозу для Международной космической станции или любых других критически важных космических объектов», - говорится в заявлении NOAA.

В четверг 18 марта, 18-я эскадрилья космического контроля отметила в твите, что нет никаких признаков столкновения, вызвавшего разрушение спутника. NOAA не предоставило никаких подробностей относительно того, что вызвало инцидент. NOAA-17 был одним из спутников, которые агентство запустило для мониторинга погодных условий на поверхности Земли, в частности наблюдавшие утренние условия. По данным Всемирной метеорологической организации, во время своих операций NOAA-17 вращался вокруг Земли от полюса к полюсу на высоте около 800 километров.

Хотя проектный срок службы спутника составлял три года, NOAA-17 был в эксплуатации почти 11 лет, прежде чем его вывели из-за неисправности приборов в апреле 2013 года. «Когда он был выведен из эксплуатации, спутниковые операции NOAA отключили все передатчики космического корабля, отключили батареи, открыли клапаны двигателя, чтобы истощить азот, и направили солнечную батарею в сторону от Солнца», - написали представители агентства. «Эти шаги были предприняты для обеспечения максимальной инертности спутника и сведения к минимуму риска радиочастотных помех другим космическим кораблям после вывода из эксплуатации».

Предшественник спутника NOAA-16, запущенный в 2000 году и проработавший почти 14 лет, постигла аналогичная участь в 2015 году. По совпадению, 18-я эскадрилья по управлению космическим пространством в четверг заметила разрушение еще одного метеорологического спутника, на этот раз китайского спутника Yunhai 1-02, запущенного в сентябре 2019 года. Согласно заявлению, отряд отслеживает 21 кусок обломков, оставшихся после инцидента.

Чем больше технологий в космосе - работающих или нет - тем выше риск столкновения некоторых из них. Из-за невероятно высокой скорости объектов, вращающихся вокруг Земли, такие столкновения, как правило, приводят к образованию большого количества обломков. В последствии эти обломки могут вызвать дополнительные удары. Передовой международный опыт работы со спутниками требует опускания космического корабля на достаточно большое расстояние, чтобы атмосфера Земли разрушила его примерно за 25 лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.