www.pogodaiklimat.ru


23.03.2022
23 марта — День метеоролога

Ежегодно 23 марта метеорологи всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция, решением которой была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Она занимается вопросами погоды, климата и воды. На сегодняшний день в её состав входит около 200 стран, которые успешно сотрудничают и обмениваются оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, океанов и рек.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2022
Выезды из столицы Казахстана блокированы из-за метели

Автомобильные выезды из столицы Казахстана Нур-Султана перекрыты из-за сильной непогоды. Об этом 23 марта сообщил столичный департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС). По данным спасателей, все выезды из Нур-Султана закрыты из-за непогоды. Отмечается, что за пределами мегаполиса сохраняется нулевая видимость. Приостановлено движение всех пригородных маршрутов. Для оказания экстренной помощи оказавшимся в снежном плену гражданам на шести выездах из города сформированы группы спасателей, снабженных техникой высокой проходимости.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2022
На станции Новолазаревская запущена сеть NB-IoT

Сетью стандарта NB-IoT обеспечил антарктическую станцию Новолазаревская российский оператор МТС, сообщила 23 марта пресс-служба компании. Данные устройств, подключенных к сети, будут направляться в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге. Это будут данные о температуре льда и снега на разной глубине, динамике движения ледников и откалывания айсбергов подтаивании и появлении водяных линз. Таким образом научные исследования должны стать эффективнее, а работа станции — безопаснее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2022
EUMETSAT приостановил сотрудничество с Россией

Сотрудничество с Россией решила приостановить Европейская организация спутниковой метеорологии (EUMETSAT), сообщает 22 марта агентство Reuters. Организация приостановит действие двустороннего соглашения о сотрудничестве с Россией, включая обучение сотрудников и обмен данными. По данным EUMETSAT, ее информацию получал 21 адресат в России. Однако в организации отказались назвать этих пользователей. EUMETSAT содействует запуску и эксплуатации спутников, занимается оперативным мониторингом климата, отвечает за доставку данных, полученных со спутников, конечным адресатам. Расположена межправительственная организация в городе Дармштадт.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2022
В Центральную Россию скоро вернется зима

Зима вернется в центральную часть России на ближайшие выходные дни, 22 марта сообщает ведущий центра «Фобос» Евгений Тишковец в Telegram. До субботы температура будет держаться в районе +9 градусов, но с воскресенья вернется зима. «То есть, природа отбросит нас в самое начало весны», — заявил Тишковец. В воскресенье в Москве начнется штормовой ветер со скоростью до 23 метров в секунду и похолодает до +2 градусов. Ночные температуры будут от 0 до минус 5 градусов. Синоптики советуют отложить водителям замену авторезины с зимней на летнюю на срок в две недели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)