www.pogodaiklimat.ru


Почти месячная норма осадков выпала в Приморье за два дня

31 августа 2020

В прошедшие выходные дни погодные условия в Приморье определял атмосферный фронт, проходивший по территории края. Дожди прошли повсеместно. Об этом передает Примгидромет. В субботу отмечались сильные и очень сильные дожди, а в воскресенье их интенсивность уменьшилась. Всего за период влияния тайфуна «Бави» и воздействия атмосферного фронта 28-30 августа выпало 30-96 мм (20-80% месячной нормы), местами 111 – 123 мм (93-97% от месячной нормы).

На семи метеостанциях Примгидромета количество выпавших осадков достигло критерия опасного явления (?50 мм за 12 часов и менее). Суббота выдалась теплой как в ночные, так и в дневные часы, температурный фон был в пределах +15…+25°C. В воскресенье на Приморье вторгся гребень охотского антициклона, а в нижней тропосфере — ложбина холода. В результате температурный фон понизился на 3-6 градусов. В понедельник ночью дожди в Приморье отмечались лишь местами. Похолодание продолжилось, минимальные температуры составили +11…+16°C, на северо-востоке +6…+10°C.

Сегодня днем, 31 августа, гребень охотского антициклона обеспечит в Приморье прохладную и без осадков погоду. Температура воздуха +16...+23°C. Днем гребень антициклона немного ослабеет, а тропосферная ложбина холода уйдет на восток. Начнется потепление, максимальные температуры повысятся на 1-4 градуса. В первый день календарной осени характер погоды в Приморье почти не изменится, обойдется без существенных осадков. Минимальная температура останется на уровне минувшей ночи, +5...+17°С. Днем гребень антициклона немного ослабеет, а тропосферная ложбина холода уйдет на восток. Начнется потепление, максимальные температуры повысятся еще на 2-4 градуса и составят +17...+26°С.

Во Владивостоке суббота была ненастной, во второй половине дня прошел сильный дождь. Температурный фон в течение суток был в пределах +21…+23°C. Ночью в воскресенье дождь еще сохранился, а днем погода улучшилась и прояснило. Но температура оказалась на 3-4 градуса ниже, чем накануне. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.