www.pogodaiklimat.ru


28.07.2020
Комары стали более агрессивными из-за глобального потепления

Исследователи Принстонского университета раскрыли загадку кусачести комаров - их агрессия в отношении людей обусловлена глобальным потеплением и урбанизацией, пишет РИА Новости со ссылкой на научную статью в журнале Current Biology. Авторы научной работы обратили внимание, что лишь несколько из более чем 3,5 тысячи видов комаров кусают людей и становятся опасными разносчиками инфекционных заболеваний. Ученые попытались ответить на вопрос о том, что провоцирует отдельных представителей вида быть более агрессивными к людям, чем их сородичи. Согласно опубликованному исследованию, ученые выделили два основных фактора - климатические изменения и городскую среду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2020
Двое мужчин пострадали от удара молнии в Москве

Двое мужчин получили сильные ожоги после того, как в них попала молния во время сильной грозы на западе Москвы. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб столицы, чрезвычайная ситуация произошла, когда мужчины находились на берегу Мещерского пруда. В настоящее время пострадавшие в состоянии средней степени тяжести доставлены в одну из московских клиник. Угрозы их жизни нет. Ранее сообщалось, что из-за мощного ливня, который обрушился на Москву, на некоторых столичных дорогах местами наблюдается значительное скопление дождевой воды, что привело к затруднениям в движении транспорта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2020
Дым сибирских пожаров достиг Кировской области

Дым лесных пожаров, действующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, добрался до Кировской области. Об этом сообщает паблик "Любительская метеорология в Кирове". Несколько дней назад шлейф дыма проник через Уральские горы на территорию Приволжского федерального округа. В результате метеостанция в Кирсе зафиксировала мглу. Горизонтальная видимость упала до 4200 метр ов. По сообщению паблика, местные жители чувствовали запах гари. Добавим, что на территории ХМАО действуют 30 очагов, горят более десяти тысяч гектаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2020
Более половины месячной нормы осадков выпало в Москве 27 июля

Москва в понедельник стала самым дождливым местом в России. Более половины июльской нормы осадков выпало во время сильных дождей, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос "Александр Синенков. В понедельник во второй половине дня на столицу обрушились сильные дожди, которые привели к подтоплениям на дорогах, пробкам и задержкам в движении наземного транспорта. "На метеостанции ВДНХ на 18.00 выпало 48 мм осадков, это более половины месячной нормы. Норма 85 мм, то есть это примерно 56% от нормы", - сказал Синенков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2020
Небольшой дождь и до +26 градусов в Москве 28 июля

Синоптики прогнозируют переменную облачность и местами небольшой дождь 28 июля в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 24 до 26 градусов тепла, ночью температура опустится до 16 градусов. В Подмосковье воздух прогреется до 27 градусов, ночью по области похолодает до 13 градусов. Южный и юго-восточный ветер не превысит 10 м/с. Атмосферное давление составит в регионе 750 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 3.39 ,     Проголосовало: 631 чел.    
Комментарии (22 шт.)