www.pogodaiklimat.ru


24.09.2020
Убытки от природных катастроф в этом году могут стать рекордными

Аналитики рейтингового агентства Kroll Bond (KBRA) считают, что активный сезон ураганов в этом году, наряду с растущими издержками, связанными с лесными пожарами в США и пандемией COVID-19, приведет к тому, что застрахованные убытки от катастроф превысят уровень 2019 года. По заявлению KBRA, результатом этого повышенного счета за катастрофы станет дальнейшее повышательное давление на цены перестрахования, а продление контрактов станет все более сложной задачей для компаний общего страхования.

Подробнее »
Средняя оценка: 4.03 ,     Проголосовало: 311 чел.    
Комментарии (1 шт.)
24.09.2020
В четверг на Украине продолжается бабье лето

В четверг, 24 сентября на Украине будет солнечно и сухо. Локальные дожди ожидаются только в западных областях. Об этом в Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко. Так, по ее данным, сегодня по стране снова будет преобладать солнечная ясная погода антициклонального характера. Ветер будет юго-восточного направления. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +7...+12 градусов, на юге +12...+16 градусов, днем ??температура поднимется до +22...+27 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
24.09.2020
Зомби-шторм воскрес в Атлантике

Спустя неделю после того как «Полетт» трансформировался в посттропический шторм над Северной Атлантикой, буря восстановилась в тропическом статусе неподалеку от Азорских островов. Усиление ливней, гроз и ветра побудило Центр слежения за ураганами в Майами вновь признать «Полетт» тропическим штормом. Все предшествующее время это был зомби-шторм. «Полетт» — шторм-долгожитель. Он возник в начале сентября и попал в число пяти одновременно существовавших штормов, что наблюдалось впервые в истории ураганов Атлантики. Буря потеряла тропический статус в холодной среде Северной Атлантики. Но затем, в качестве зомби-шторма сместившись на юг, «Полетт» вновь обрела тропические черты. // Gismeteo.ru

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2020
Байкал переполнился из-за сильных дождей в горах

Байкал - это живая система. Мало дождей в горах, мало воды в сотне питающих его речек, засуха — беда. Озеро отступает, мелеет. Весной 2015 это привело к серьезной ситуации, тогда уровень озера упал почти до критической отметки. Чтобы как-то повлиять на это, Иркутская ГЭС максимально сократила сбросы в Ангару. Прошло 5 лет — и история повторяется с точностью до наоборот. Теперь из-за паводка в горах уровень Селенги, от которой во многом зависит уровень воды в озере, вырос на 30%. Сброс воды на ГЭС увеличили до максимума. Но возникла угроза жилым кварталам Иркутска.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
24.09.2020
Из-за глобального потепления в США активно размножаются дикие свиньи

Американские ученые предупредили сограждан, что им грозит «бомба» в виде популяции одичавших свиней, которая растет взрывными темпами. Уже сейчас, по данным Минсельхоза, их не менее шести миллионов голов, но животных вскоре будет еще больше. Как сообщило издание Sports Grind Entertainment, в наибольшей опасности находятся Техас, Флорида и Калифорния. За последние 30 лет поголовье свиней распространилось с 17 до 39 штатов. Ежегодно они наносят сельскому хозяйству ущерб примерно на 2,5 миллиарда долларов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2020
Памятники в Африке оказались под угрозой из-за изменений климата

Экстремальные погодные явления, связанные с глобальным потеплением, угрожают бесценным культурным памятникам. Международная группа ученых в журнале Azania отметила, что для их сохранения необходимо «значительное вмешательство», пишет сайт «Популярная механика». К находящимся под угрозой исчезновения отнесен древний остров-город Суакин, расположенный на северо-востоке Судана. Его история началась 3 тыс. лет назад, когда египетские фараоны сделали порт важной точкой для торговли и исследований. Позднее Суакин сыграл значительную роль в работорговле на Красном море. Большая его часть сейчас находится в упадке.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2020
Greenpeace предлагает сократить поголовье скота ради спасения климата

Выбросы парниковых газов от животноводства наносят больший ущерб климату, чем все автомобили на дорогах, заявил Марко Контиеро, директор сельскохозяйственного отделения Greenpeace 22 сентября, сообщает The Brussels Times. Данные в докладе Greenpeace показывают, что выбросы от животноводства увеличились на 39 миллионов тонн CO2 (+6%) в период с 2007 по 2018 год. Это эквивалентно увеличению на 8,4 миллиона автомобилей на европейских дорогах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2020
Чили страдает от аномальной засухи

Несмотря на зимние дожди на юге страны, сильная засуха, от которой в течение десятилетия страдала Чили, продолжится, заявили в Чилийском метеорологическом управлении (DMC) 19 сентября, сообщает Prensa Latina. Отмечается, что зимой ситуация с пресной водой несколько улучшилась, так как июль и июнь этого года стали самыми дождливыми за последние 15 лет, что обусловлено низким уровнем количества осадков за этот период. По мнению специалистов, основной причиной засухи является изменение климата. Так, в последнем климатическом отчете указывается, что 16 из 20 расположенных по всей Чили метеостанций зафиксировали нехватку воды от 2,5 до 100%, что в среднем составляет 20-30%.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2020
Рекорды тепла для 23 сентября побиты на 13 станциях Латвии

Согласно обобщенной Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии информации, новый национальный рекорд тепла для 23 сентября был зарегистрирован с Мерсрагсе, где температура поднялась до +25.5 градуса. Прежний рекорд тепла для этого дня составлял +24.1 градуса и был зарегистрирован в 2003 году. Отметка +25 градусов в среду была превышена также на станциях наблюдений в Добеле и Елгаве. Кроме того, рекорд тепла для 23 сентября сегодня был побит в Бауске, Риге, Руцаве, Салдусе, Стенде, Колке, Звейниекциемсе, Айнажи, Руйене и Мадоне. В столице температура воздуха поднялась до +24.4 градуса, что на 1.3 градуса превысило рекорд 2003 года. // www.bb.lv

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
24.09.2020
Синоптики прогнозируют до 24 градусов тепла в Москве 24 сентября

Переменная облачность, без осадков и до 24 градусов тепла ожидаются в Москве и Московской области, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве и Подмосковье воздух прогреется до 24 градусов тепла, ночью в столице похолодает до 6 градусов, по области - до 3 градусов тепла. Скорость южного и юго-восточного ветра не превысит 8 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 751 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)