www.pogodaiklimat.ru


Чем кормить коров, чтобы они не пускали газы?

16 марта 2020

Современное животноводство — один из виновников глобального потепления. И хотят, чтобы крупный рогатый скот стал более безопасным для окружающей среды. Как этого добиться? Крупный рогатый скот, поголовье которого в мире составляет 1,3 млрд голов, выделяет метан как продукт пищеварения. Жёсткая растительная пища переваривается в желудочно-кишечном тракте с помощью симбиотических бактерий, в результате образуются газы, которые срыгиваются в больших объёмах либо выходят через кишечник. По разным сведениям, быки и коровы дают от 14% до 18% всех антропогенных выбросов парниковых газов, что превышает совокупные выбросы автомобилей, самолётов и судов.

В некоторых странах Евросоюза введён дополнительный налог для фермеров, занятых разведением крупного рогатого скота. Среди других предлагаемых мер — сокращение численности его поголовья и изменения в питании человечества. Так, подсчитано, что если каждый пятый житель развитых и развивающихся стран станет вегетарианцем, то влияние мясного и молочного животноводства на процесс потепления приостановится. Учёные не остаются в стороне от этого тренда. Есть идея вывести более «экологичные» породы коров, отредактировав их геном. Такие бурёнки станут есть меньше травы и прочей предлагаемой им пищи. А ещё они будут быстрее вырастать, благодаря чему выбросы метана за одну коровью жизнь должны уменьшиться.

Другое предложение состоит в том, чтобы изменить коровий рацион. Как раз недавно исследователи из Университета штата Пенсильвания представили кормовую добавку, которая на четверть снизит выбросы метана крупным рогатым скотом. В её основе — органическое соединение, известное как 3-нитрооксипропанол (3-NOP). Это соединение подавляет работу фермента, ответственного за выработку метана в организме животных. Эксперименты показали, что у подопытных коров этого газа выделялось на 26% меньше, чем у коров из контрольной группы. Более чем на 20% снизились и выбросы углекислого газа.

Автор комментария: Пессимист
С коровами всё понятно. А что делать с двуногими, которые тоже пускают газы; а некоторые ещё и прямо в офисе??!!
Автор комментария: И
Лучще скажите, что делать с дебилами, которые ждут рекордный март и не видят снег под ногами?
Автор комментария: Синоптик
То же, что с дебилами, у которых вечная зима в башке) Это кстати про тебя, И-даун.
Автор комментария: И
У меня нет никакой вечной зимы, я в курсе, что уже весна. Но я знаю, что март не получится рекордным, знаю, что зима была и состоялась, пусть формально без постоянного сп.
Автор комментария: Синоптик
Зимы не было... а про "знаю" ты погорячился, такой умственно отсталый кретин не может ничего знать))
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.