www.pogodaiklimat.ru


В Перопавловске-Камчатском за ночь выпало 40% месячной нормы осадков

16 марта 2020

По данным Камчатгидрометцентра, циклон, который подошел к полуострову накануне, смещается на север. В связи с этим синоптики прогнозируют уменьшение интенсивности осадков на юге края после обеда. Циклон подошел к полуострову накануне поздно вечером. Основной удар стихии пришелся на крайний юг Камчатки. Так, в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района метеостанция регистрировала порывы восточного ветра скоростью 36 метров в секунду. Самый сильный ветер регистрировался в районе мыса Лопатка – 38 метров в секунду.

«В Петропавловске-Камчатском скорость ветра доходила до 28 метров в секунду. За 12 часов на юге края, в том числе в столице региона, выпало 33 миллиметров осадков, что составляет 40% месячной нормы», – рассказали в отделе метеопрогнозов Камчатгидрометцентра. По данным синоптиков, сейчас циклон смещается на север, поэтому интенсивность осадков и скорость ветра на юге края снижаются. Ожидается, что снег в южных районах прекратится к полуночи.

«Завтра южная часть полуострова будет находиться под влиянием тыловой части циклона. Ожидается облачность, на побережьях – порывистый западный ветер. Температура воздуха опустится ниже ноля», – пояснили в отделе. Согласно прогнозу, во вторник циклон также будет влиять на северные районы края. Там ожидаются мокрый снег, плюсовая температура воздуха и сильный восточный ветер на побережьях. // A