www.pogodaiklimat.ru


В Дагестане град уничтожил посевы

03 мая 2019

Град, прошедший с 30 апреля по 1 мая на границе Ставропольского края и Дагестана, повредил часть посевов в Ногайском районе. По предварительным оценкам, непогода повредила около 1500 гектаров посевов, сообщила пресс-служба республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия. Основной удар стихии пришелся на селения Карагас и Ортатюбе, где поля засеяны бахчевыми и кормовыми культурами, озимыми пшеницей и ячменем.

Накануне в Ногайский район для оценки нанесенного ущерба отправилась рабочая комиссия во главе с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Адильханом Ганакаевым. Уже на месте к работе комиссии подключились глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, специалисты районного управления сельского хозяйства и Республиканского управления отгонного животноводства. Члены комиссии осмотрели пострадавшие от града посевы, пообщались с сельхозтоваропроизводителями.

Так, житель села Карагас Арслан Нуков потерял около 80 гектаров посевов озимой пшеницы. У Асрадина Акмурзаева пострадало 7 гектаров, засеянных арбузом. Он рассчитывал к лету собрать с каждого гектара по 400 центнеров ягоды. Однако аграрий не намерен опускать руки и будет пересаживать бахчевые заново. Как отметил Адильхан Ганакаев, минсельхозпрод республики будет разбираться, как и чем можно помочь пострадавшим сельхозтоваропроизводителям.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.