www.pogodaiklimat.ru


В Западной Австралии идут проливные дожди

05 января 2023

Жителей австралийских городов Брума и Дерби предупредили, что их города могут быть отрезаны наводнением в течение 12 часов. Около 60 000 кубометров воды в секунду течет по реке Фицрой, перерезая единственный крупный транспортный маршрут, включая главный мост, на север штата и в Дарвин. "Это один из самых высоких показателей расхода воды, который мы когда-либо наблюдали в австралийских реках", - сказал журналистам в среду метеоролог Джеймс Эшли.

"Количество воды, текущей по реке Фицрой за день, равно примерно тому, что Перт потребляет за 20 лет". Фицрой Кроссинг и десятки коренных общин пострадали от рекордного наводнения, поскольку поток прокладывает себе путь к Дерби на побережье Западной Австралии, где уже закрыт главный аэропорт региона в Бруме. "Кимберли переживает очень непредсказуемое, редкое и сильное наводнение", - заявил журналистам в среду комиссар пожарной и аварийной служб Даррен Клемм.

"Это быстро развивающаяся чрезвычайная ситуация. Наш главный приоритет - сохранение жизни и безопасная эвакуация людей из пострадавших районов". Власти сообщили жителям Брума и Дерби, чтобы они готовились к тому, что "уже завтра утром" они окажутся отрезанными наводнением, поскольку бывший тропический циклон Элли продолжает обрушивать на регион проливные дожди. "В Бруме идут проливные дожди и дуют сильные ветры", - сказал г-н Клемм. "Бюро метеорологии ожидает до 200 мм осадков, а в некоторых местах и более".

Циклон висит к востоку от Брума, где, по прогнозам, она будет находиться в течение среды, а в выходные медленно двинется на восток к Северной территории. Два самолета C-130 Hercules австралийских сил обороны, способные перевозить 80 пассажиров, и самолет C-27 будут направлены в регион с четверга, чтобы присоединиться к флоту спасательных вертолетов, осуществляющих эвакуацию и доставку срочных грузов. "Однако погодные условия и наводнения в аэропортах создают многочисленные логистические проблемы", - сказал г-н Клемм.

Эвакуационный центр в Фицрой-Кроссинг заполнен до отказа, второй центр будет открыт, поскольку в отдаленном городе и в соседних общинах коренного населения, отрезанных водой, продолжаются спасательные работы. "Мы будем продолжать спасательные работы там, где это возможно, но люди должны понимать, что это займет время", - сказал г-н Клемм. Бюро предупреждает, что уровень воды в реке Фицрой в городе продолжает подниматься и, вероятно, достигнет 16 метров позднее в среду, побив рекорды.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.