www.pogodaiklimat.ru


На Тараз обрушился ураганный ветер: ликвидируются последствия

05 января 2023

Восстановительные работы ведутся в Таразе после ураганного ветра. Накануне в Жамбылской области наблюдался ураган до 30 м/с и порывами до 37 м/с, на трассах снегопад, метель, ограничение видимости, заторы автомобилей. В городах Тараз, Жанатас, Каратау значительно пострадала городская инфраструктура. «В связи со штормовым ветром в Таразе продолжаются работы по обеспечению безопасности населения и ликвидации последствий ветра, - сообщили в пресс-службе акима города Тараза. - Из-за урагана произошел обрыв кабелей, вышло из строя электрооборудование, зафиксировано падение деревьев, разрушение облицовки в многоэтажных домах».

От жителей города поступило 43 заявки на ремонтные работы и восстановление электроснабжения. Заявки, в основном, касаются обрывов кабеля, аварийного отключения подстанции из-за замыкания кабеля. Уже 36 неполадок устранено, оставшиеся семь заявок отрабатываются аварийными бригадами. Всего в аварийных работах задействовано шесть бригад и шесть единиц специализированной техники. В городе оказались повреждены три светофора. На данный момент восстановлена работа двух светофоров, оставшийся не функционирует из-за проблем с электроэнергией.

«На дачных массивах «Победа», «Юбилейный» и «Дорожник» произошло аварийное отключение из-за обрыва кабеля на линии компании «Казфосфат», запитывающего эти жилые массивы. Выехала аварийная группа, ведутся восстановительные работы, подключение к электросети. Подача газа и тепла горожанам производится в штатном порядке. На объектах образования и здравоохранения аварийных отключений не происходило», - пояснили в ведомстве.

В микрорайоне Байтерек с двух многоэтажных домов ураган сорвал парапет и сайдинг. Как отметили в городском акимате, для обеспечения безопасности горожан место падения облицовки огорожено. Во время урагана в Таразе были повалены два дерева, одно из которых, находившееся на центральном проспекте Толе би, упало на стоявший под ним автомобиль. По информации пресс-службы акима города Тараза, 4 января в областном центре зарегистрировано два случая травмирования горожан. С открытой черепно-мозговой травмой и переломом теменной кости 9-летний мальчик госпитализирован в нейрохирургическое отделение детской областной многопрофильной больницы областного центра. «Состояние поступившего в больницу ребенка среднее. Второй человек получил медицинскую помощь и был направлен на домашнее лечение в амбулаторных условиях», - уточнили в ведомстве. // https://www.inform.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.