www.pogodaiklimat.ru


В Новой Зеландии из-за проливных дождей погибли три человека

30 января 2023

Три человека погибли и один попал без вести в результате наводнения после проливных дождей в Новой Зеландии, 28 января пишет The Guardian. Тела двух погибших были найдены в Окленде, на автостоянке и в трубе ливневой канализации, еще один был обнаружен после разбора оползня, сошедшего на дом в центре города. В населенном пункте южнее Окленда мужчину унесло потоком воды, он считается пропавшим без вести. В Окленде выпало беспрецедентное количество осадков: 249 мм за 24 часа. Предыдущий рекорд составлял 161 мм. Ожидается, что непогода может снова разгуляться, поэтому власти призывают жителей к осторожности.

Объявленное чрезвычайное положение продолжает действовать. Население просят сократить потребление воды, чтобы уменьшить уровень стоков. Также просят покупать только необходимые продукты. Ущерб, нанесенный стихией магазинам и продуктовым складам, оценивается. «Мы не сможем получить точное представление о количестве пострадавших до сегодняшнего дня, и даже тогда на это потребуется время, поскольку информация всё еще поступает, и предстоит сделать множество оценок», — сообщил дежурный диспетчер управления по чрезвычайным ситуациям Окленда, входящего в состав городского совета.

Напомним, в результате проливных дождей в Окленде дороги оказались затоплены потоками воды, был закрыт крупнейший в стране аэропорт. В его терминалах вода стояла по щиколотку.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.