www.pogodaiklimat.ru


30.01.2024
В Колумбии из-за климатического феномена Эль-Ниньо на год ввели режим ЧС

Президент Колумбии Густаво Петро подписал указ о введении на год режима чрезвычайной ситуации из-за климатического феномена Эль-Ниньо. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы государства. Как уточняет администрация президента, срок действия указа - 12 месяцев. Эта мера позволяет выделить дополнительные бюджетные средства для устранения последствий стихии. На прошлой неделе Петро сообщил, что Колумбия намерена обратиться за помощью в тушении лесных пожаров к ООН. По данным управления по борьбе со стихийными бедствиями на 26 января, огнем за последние месяцы было затронуто более 17 тыс. га. В регионе уже несколько месяцев фиксируется аномально жаркая погода. По мнению ученых, на засуху оказал влияние необычно активный в этом сезоне климатический феномен Эль-Ниньо.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2024
Высота снежного покрова в Тульской области превышает прошлогоднюю

По состоянию на 27 января высота снежного покрова на территории Тульской области составила: в Суворове – 19 см, Узловой – 27 см, Ефремове – 32 см, Туле – 35 см, Волове – 36 см, Плавске – 38 см, Алексине – 65 см. По сравнению с показателями годичной давности на ту же дату это многократно больше. Так, к 27 января 2023 года снега в регионе было критически мало: в Суворове – 0 см, Ефремове – 1 см, Волове – 4 см, Узловой – 5 см, Туле – 6 см, Плавске – 7 см, Алексине – 20 см. Ранее стало известно, что в середине декабря начальник Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Астапов отметил, что уже тогда количество снега соответствовало, скорее, концу января или началу февраля, недели чем середине декабря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2024
Штормовой ветер до 37 м/с ожидается в Мурманской области

Мурманский Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение в регионе, местами ожидается ветер со скоростью до 37 м/с, сообщается на сайте метеослужбы. Так, в Мурманске и в Кольском заливе в понедельник вечером ожидается ветер, скорость которого в порывах будет достигать 25-27 м/с, на севере региона — до 25-28 м/с. Самый сильный ветер ожидается в понедельник вечером на западе побережья Мурмана — в порывах до 35-37 м/с. Ночью на побережье Мурмана высота волны будет достигать 6-8 метров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2024
В Москве ожидаются облачная погода и около нуля градусов

Облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки, гололедица и температура около 0 градусов прогнозируются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в российской столице будет минус 1 - плюс 1 градус, в ночь на среду - до минус 3 градусов. Ветер западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 758 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах минус 3 - минус 2 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки минус 6 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)