www.pogodaiklimat.ru


В Сербии и Косово из-за дождей реки вышли из берегов

20 января 2023

Штаб по чрезвычайным ситуациям города Биелины в Республике Сербской объявил о проведении плановой защиты от наводнений в связи с высоким уровнем воды в реке Дрина, 19 января сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской». Решение принято на телефонном совещании на основании того, что уровень воды Дрины на водоизмерительном посту Радаль превысил отметку 450 сантиметров. Это запланированная степень готовности к чрезвычайной ситуации при таком уровне воды в реке Дрина, определенная главным оперативным планом защиты от наводнений, принятым в Республике Сербской. Уровень воды в реке Дрина на водомерном посту Радаль в 13:00 по местному времени составил 459 сантиметров.

В Печском районе Косово и Метохии затоплены тысячи гектаров пахотных земель в бассейне рек Быстрица и Куявча, отрезано село Осояне, затоплено почти все имущество и дюжина домов, а движение на нескольких дорогах остановлено, 19 января сообщает информагентство «Глас Српске». В Печи несколько городских улиц затоплены из-за выхода подземных вод, и местные жители с помощью пожарно-спасательных подразделений пытаются предотвратить попадание воды в подвалы домов, сообщила косовская полиция.

Вызывает тревогу ситуация в деревнях, примыкающих к реке Ибар в муниципалитетах Зубин-Поток, Косовска-Митровица, Звечан и Лепосавич. Прервано движение между Косовской Митровицей и Зубин Поток, а также на дороге, соединяющей Звечан с Зубин Поток. Косовская полиция запретила движение по главной дороге из Косовска-Митровицы в сторону Звечан из-за оползня в городе Зупче. Дома и пашни вдоль русла реки Ибар в селах от Звечана до Лепосавича находятся под водой, а спасательные и пожарные команды работают для предотвращения серьезных последствий.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.