www.pogodaiklimat.ru


30.09.2021
Гидрометцентр РФ рассказал о потеплении в центре ЕТР

«Очень тепло в начале следующей недели в центре Европейской России» будет несколько дней, рассказал 30 сентября Роман Вильфанд. Потепление, свежий прозрачный воздух приходят с арктическим антициклоном. Он занимает почти всю европейскую часть территории России. Холодная погода будет уходить на Поволжье и к Уральским горам. Потом она пойдет дальше на восток. Потепление на европейской части будет достаточно ощутимым — воздух может прогреться до температуры свыше 15 градусов по шкале Цельсия. При такой температуре в это время года, а также при других благоприятных условиях, можно даже загорать, отметил Вильфанд. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
30.09.2021
Монблан стал ниже на два метра за последние 20 лет из-за глобального потепления

Монблан стал ниже на два метра за последние 20 лет из-за глобального потепления. Уменьшение горы Монблан вызвано сокращением ее снежных покровов. Об этом сообщает 29 сентября французская газета «20 Minutes». Вершина горы измеряется геодезистами раз в два года. Последнее измерение состоялось 16 сентября, высота горы составила 4?807,81 м над уровнем моря. По данным геодезиста Жана де Гарета, в 2017 году высота вершины была равна 4?808,72 м над уровнем моря, в 2001 году — 4?810,40 м.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.09.2021
Циклон Гулаб нанес существенный ущерб сельскому хозяйству Индии

Сильные дожди, вызванные циклоном Гулаб, повредили посевные летние культуры в Индии. Об этом 29 сентября сообщает Reuters со ссылкой на представителей сельскохозяйственной отрасли. Были повреждены такие хозяйственные культуры как соя, хлопок, бобовые и овощи. Сильные дожди прошли непосредственно перед сбором урожая в ключевых регионах выращивания, в результате чего урожайность сильно снизилась и, скорее всего, в будущем поднимутся цены на продукцию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.09.2021
Россия сократила выбросы парниковых газов на 30%

Выбросы парниковых газов в России были сокращены на 30% за 31 год. Об этом заявил депутат Госдумы Николай Харитонов 29 сентября на III Северном форуме в Якутске. «РФ последовательно выполняет все взятые на себя международные обязательства. По сравнению с базовым 1990 годом сокращение [выбросов парниковых газов] составило около 30%, а с учетом поглощающей способности лесов и вовсе, наверняка, наполовину», — сказал Харитонов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.09.2021
Не все демократы поддержали Байдена в борьбе с изменением климата

В поисках поддержки пакета законов, направленных на борьбу с изменением климата, президент США Джо Байден встретился с сенаторами Джо Мэнчином из Западной Вирджинии и Кирстен Синема из Аризоны 27 сентября, сообщает Associated Press. Пакет законов предполагает расходы в размере 3,5 триллиона долларов на предотвращение изменений климата и сокращение выбросов парниковых газов. После того как в феврале 2021 года США официально вернулись к Парижскому соглашению по климату, Байден пообещал мировым лидерам, что к 2030 году США сократят вдвое углеродное загрязнение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.09.2021
В первых числах октября в Кузбассе похолодает до -6

Синоптики из Кемеровского Гидрометцентра поделились прогнозом погоды на ближайшие несколько дней. Погода обещает быть прохладной и пасмурной. В первых числах октября в Кузбассе похолодает до -6. 1 октября температура ночью в Кемеровской области будет в диапазоне от -1 до +4 градусов, днем – от +3 до +8 градусов. Ожидаются порывы западного ветра до 14 метров в секунду. Местами выпадет мокрый снег, прольется дождь. Утром возможен туман.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.09.2021
DeepMind научила нейросеть предсказывать время и место дождей

DeepMind работала с британскими синоптиками, чтобы создать нейросеть, которая бы лучше справлялась с краткосрочными прогнозами, чем существующие системы. Компания разработала инструмент глубокого обучения под названием DGMR («глубокая генеративная модель дождя»), который может точно предсказать вероятность дождя в ближайшие 90 минут. Несколько десятков экспертов сравнили новую модель и уже существующими и сделали вывод, что прогнозы DGMR являются более точными по целому ряду факторов, включая местоположение, протяженность зоны осадков, движение и интенсивность дождя. В 89 % случаев прогнозы были точными.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.09.2021
Москва скроется в слоистых облаках

Москва в четверг находится практически в центре антициклона, поэтому над городом весь день будут слоистые облака с возможными прояснениями, осадки в этих условиях маловероятны, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "В Москве сегодня синоптическая ситуация обусловится практически центром антициклона, в такой обстановке осадки маловероятны, но из-за инверсии (увеличения температуры с высотой - прим. ТАСС) будет немало слоистых облаков", - сказал он. Специалист уточнил, что температура в Москве и области будет в пределах климатической нормы. "Температура воздуха плюс 10-12 градусов в городе, в Подмосковье - 8-13 градусов, ветер северной четверти 1-6 м в секунду, атмосферное давление будет меняться мало и составит 762 миллиметра ртутного столба", - добавил Тишковец. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)