www.pogodaiklimat.ru


30.08.2021
В семи регионах России ожидается снег в начале сентября

Сразу в несколько регионов России в начале сентября придет похолодание, дожди или даже первый снег, следует из сообщения, опубликованного на сайте центра "Фобос". По данным синоптиков, дожди и мокрый снег ожидаются в отдельных районах Мурманской, Вологодской и Архангельской областей, а также в Карелии и Коми. Также непогода затронет север Пермского края и Свердловскую область. Специалисты заявили, что такие осадки не исключены и на севере Волго-Вятского региона и Верхневолжья — в Кировской, Костромской, Тверской и Ярославской областях. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2021
В Якутии выпал первый снег

В Усть-Янском районе Якутии прошёл снегопад. Видео, в котором местный житель ведёт машину по заснеженной дороге, опубликовало 30 августа ЯСИА. В лобовое стекло машины летит мокрый снег. Мужчина, комментируя происходящее, говорит, что первый снегопад в Усть-Янском районе Якутии случился уже в августе. Снимая видео, якутянин хотел предупредить земляков о том, что дорога скользкая. Тем временем в Якутии продолжают тушить лесные пожары. За сутки обнаружено четыре новых возгорания, столько же ликвидированных и локализованных.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
30.08.2021
В планах России запуск 10 метеоспутников до 2027 года

Десять российских метеорологических спутников планируется запустить до 2027 года, следует из совместного доклада "Роскосмоса" и Росгидромета на заседании координационной группы по метеорологическим спутникам CGMS. Согласно материалам, в 2022 году намечается запустить два аппарата – "Метеор-М" (с номерами 2-3 и 2-4) и "Электро-Л" номер 4, в 2023-м – "Электро-Л" номер 5 и "Арктика-М" номер 2, в 2024-м – "Метеор-М" номер 2-5, в 2025-м – "Арктика-М" номер 3 и "Метеор-М" номер 2-6, в 2026-м и 2027-м – "Арктика-М" с номерами 4 и 5.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2021
Сильное похолодание ожидают синоптики в Казахстане

Синоптики сообщили об ощутимом похолодании в Казахстане. В некоторых регионах уже прогнозируется минусовая температура воздуха. Штормовое предупреждение объявлено в восьми областях республики. Антициклон сначала вызвал понижение температуры на севере Казахстана, теперь он смещается на восток. Его влияние днем будет ощущаться не только в восточной части страны (+10...+20 градусов), но и на юго-востоке (до +20...+28 градусов). «В ночные часы в северных районах на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2 градусов. На западные же регионы 2 сентября начнет влиять циклон из районов Баренцева моря, принося с собой дожди, грозы, и усиление ветра», — сообщили специалисты РГП «Казгидромет».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2021
Ураган "Нора" обрушился на мексиканский штат Халиско

Ураган "Нора", достигший первой из пяти категорий опасности, в субботу обрушился на мексиканский штат Халиско. Об этом сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами США. В настоящее время циклон находится в 15 км к юго-западу от города Пуэрто-Вальярта. Скорость ветра достигает 36 м/с. Накануне в связи с приближением урагана власти Мексики призвали население соблюдать меры безопасности и следить за официальными оповещениями. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2021
В Луизиане более миллиона домохозяйств остались без света из-за урагана "Ида"

Свыше одного миллиона домов и предприятий остались без электричества в южном американском штате Луизиана из-за урагана "Ида", сообщает профильный портал poweroutage.us. По его данным на 07.06 мск, электроэнергии нет в 1 000 809 домохозяйствах Луизианы. В соседнем штате Миссисипи без электричества оказались более 40 тысяч клиентов. Ураган, которому присвоена вторая категория из пяти возможных, в воскресенье обрушился на побережье Луизианы и свирепствует над штатом, скорость ветра превышает 165 километров в час. Крупный город Новый Орлеан, согласно сообщениям местных властей, оказался полностью обесточен из-за воздействия урагана. Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии в штате. Жертвой урагана в Луизиане стал как минимум один человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2021
В Исландии обновлен национальный температурный рекорд

Климатические изменения больше всего проявляются в северных регионах. Исландия — не исключение. Этим летом, 24 августа, в Халлормсстадуре был обновлен национальный максимум температуры (+29,4). Прежний экстремум составлял +29.2 и был установлен 11 августа 2004 году в Эгильсстадире. Также обращает на себе внимание абсолютный рекорд тепла (+22.3), установленный 25 августа в Заполярье, на острове Гримси. Эта метеостанция ведет ряд наблюдений с 1873 года!

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (2 шт.)
30.08.2021
Переменная облачность, дождь и до 25 градусов ожидаются в Москве 30 августа

Переменная облачность с небольшим дождем и до +25 градусов ожидаются в понедельник в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от 23 до 25 градусов тепла. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до +13 градусов. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от +21 до 26 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)