www.pogodaiklimat.ru


Циклон Гулаб нанес существенный ущерб сельскому хозяйству Индии

30 сентября 2021

Сильные дожди, вызванные циклоном Гулаб, повредили посевные летние культуры в Индии. Об этом 29 сентября сообщает Reuters со ссылкой на представителей сельскохозяйственной отрасли. Были повреждены такие хозяйственные культуры как соя, хлопок, бобовые и овощи. Сильные дожди прошли непосредственно перед сбором урожая в ключевых регионах выращивания, в результате чего урожайность сильно снизилась и, скорее всего, в будущем поднимутся цены на продукцию.

Снижение производства может вынудить Индию, крупнейшего в мире импортера пищевых масел и бобовых, увеличить зарубежные закупки этих товаров, а также может сократить экспорт хлопка от ведущего производителя в мире. Циклон Гулаб, возникший в Бенгальском заливе, обрушился на восточное побережье 26 сентября, после чего начались проливные затяжные дожди в южных штатах Андхра-Прадеш и Телангана и западных штатах Махараштра и Гуджарат.

«Я надеялся на небывалый урожай сои и хорошую прибыль, поскольку цены на сою были привлекательными», — пожаловался фермер Ананд Мане из Латура в Махараштре. Фермер отметил, что незадолго до сбора урожая ливень повредил посевы сои и сахарного тростника. По словам председателя Индийской ассоциации переработчиков сои Дэвиша Джайна, фермеры увеличили площади под посевы, однако дожди сильно ограничивают рост производства. Изначально предполагалось, что Индия произведет более 10 млн тонн сои в 2021 году, но из-за плохих погодных условий предполагается, что урожай составит 9,5 млн тонн.

Исполнительный директор ведущего экспортера Jaydeep Cotton Fibers Pvt Ltd Чираг Патель отметил, что сильные дожди сильно повлияли на сбор урожая хлопка. «В течение недели перспективы производства хлопка изменились. Мы ожидали более высоких урожаев, но теперь урожайность будет снижаться, и даже качество собранного урожая будет хуже вначале», — сообщил он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.