www.pogodaiklimat.ru


24.09.2021
Украинские полярники на станции "Академик Вернадский" поддержали климатический марш

Климатический марш, который состоится в Киеве 26 сентября, поддержали украинские полярники, находящиеся на станции "Академик Вернадский". Снимок опубликовала пресс-служба Национального антарктического научного центра. - Мы поддерживаем марш и призываем всех заботиться о нашей планете, - заявили в команде 26-й экспедиции. Как отметили в центре, на фото полярники позируют в летней одежде, чтобы привлечь внимание общества к аномальности процессов, которые происходят в экосистемах Антарктики.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.28 ,     Проголосовало: 7 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2021
Никосия осталась без электричества из-за сильного ветра

Несколько районов города Никосия остались без электричества после того, как ветер обрушил деревья на провода. Представитель Управления Электроэнергетики Кипра сообщил, что пострадало около 17 районов. Больше 10 раз пожарные службы выезжали по вызовам и пытались устранить последствия урагана. Из-за вырванных с корнями деревьев и обломков крыш в городе повредилось несколько машин. По данным метеорологической службы, сила ветра в четверг, 22 сентября, достигала 4-5 баллов по шкале Бофорта.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2021
В Испании произошло масштабное наводнение

Сильные ливни на протяжении нескольких дней вызвали масштабное наводнение на юге и западе Испании. Отмечается, что наиболее пострадавшими в результате ливней и вызванного ими наводнения оказались Балеарские острова, а также автономные сообщества Андалусия, Эстремадура и Валенсия. Об этом сообщает la Vanguardia. Вода залила участки многих автомобильных и железных дорог, парализовав транспортное сообщение. По улицам городов полились бурные потоки воды, уносящие десятки припаркованных авто.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2021
Мангистаускую область накрыла сильная пыльная буря

В Мангистауской области целый район сегодня накрыла пыльная буря. Ветер поднялся такой силы, что песком занесло даже железнодорожные пути. Полицейские перешли на усиленный режим работы и попросили жителей не выходить из своих домов. Школьников с утра власти Бейнеуского района отправили на дистанционное обучение. А водителей попросили отложить все поездки, даже на самые короткие расстояния, из-за того, что видимость на дорогах оказалась нулевой. Ветер начал разрушать крыши строений, поэтому людей попросили не выходить на улицу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2021
Ураган «Ида» поставил под угрозу сельское хозяйство США

Ураган «Ида» поставил под угрозу сельское хозяйство США. Как сообщает Reuters, американские фермеры сталкиваются с серьезными проблемами из-за значительного повышения расходов и перебоев в логистике. «Ида» нарушила перевозки зерна и сои с побережья Мексиканского залива, на которое приходится около 60 процентов экспорта США. Последствия шторма препятствуют производству и поставкам некоторых удобрений и химикатов, когда они крайне нужны перед сбором урожая.

Подробнее »
Средняя оценка: 3.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2021
Непогода оставила без света три района Дагестана

Непогода оставила без света более 35 тысяч жителей трех районов Дагестана. "Порывистый ветер спровоцировал частичное отключение электроснабжения в трех районах Дагестана - Шамильском, Цунтинском и Тляратинском", - говорится в сообщении. На данный момент специалисты восстанавливают электроснабжение в этих районах, - сообщили в ПАО "Россети Серверный Кавказ". Сколько времени займет ремонт линий, в сообщении не указывается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.09.2021
Несмотря на потепление климата в Арктике растет добыча нефти и газа

Крупнейшие финансовые компании продолжают выделять большие средства «Газпрому» , ConocoPhillips, TotalEnergies и другим энергетическим компаниям, расширяющим добычу ископаемого топлива в Арктике. В ближайшие пять лет объем получаемых нефти и газа вырастет на 20 процентов, несмотря на то, что ледниковый покров в регионе продолжает таять, а глобальные температуры растут, пишет Bloomberg. Такие цифры называет в своем отчете организация по охране окружающей среды Reclaim Finance.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
24.09.2021
Уровень Мирового океана стал расти с угрожающей скоростью

Климатические изменения на планете достигли катастрофических масштабов. Тающие ледники заставили уровень Мирового океана подниматься с рекордной за все время наблюдений скоростью, зафиксировали ученые из службы по изменению климата Евросоюза Copernicus в новом докладе. Исследователи отслеживали состояние водоемов как со спутников, так и с помощью замеров на местах. Согласно полученным данным, ежегодно уровень воды в мире становится выше на 3,1 миллиметра, а с 1979-го по 2020 год в Арктике растаяло количество подводного льда, эквивалентное по площади шести территориям Германии. При этом сильнее всего нагрелась поверхность Северного Ледовитого океана — на него приходится около четырех процентов общемирового потепления в 0.015 градуса Цельсия в год.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
24.09.2021
Облачная погода и небольшой дождь ожидаются в Москве 24 сентября

Облачная погода, небольшой дождь и до +12 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 10-12 градусов тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до +6 градусов. Ветер юго-восточный, южный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 739 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах +8...+13 градусов, местами умеренный дождь. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)