www.pogodaiklimat.ru


10.02.2021
Вильфанд заявил, что льды в Арктике полностью растают к 2050 году

Арктические льды могут полностью растаять через 30 лет. С таким заявлением выступил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «К 2050 году, в крайнем случае — к 2060 году, очень велика вероятность того, что в летний период Арктика будет в целом свободна от ледового покрова», — сказал Вильфанд. Синоптик добавил, что последние 40 лет арктические ледники возле Гренландии стремительно тают. Если они полностью исчезнут, то уровень Мирового океана поднимется на 4–7 метров. Этот процесс, по словам ученого, приведет к ухудшению питания рек и вызовет проблемы с питьевой водой. Ранее ряд российских и зарубежных ученых-криологов отмечали аномальное таяние льдов на Ямале из-за глобального потепления. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.02.2021
Охлаждающий эффект Ла-Ниньи не смягчает глобальное потепление

В 2021 году природный феномен Ла-Нинья будет по-прежнему влиять на температуру воздуха, количество осадков и интенсивность экстремальных погодных явлений во многих регионах мира, в том числе в Центральной Азии. Об этом сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации (ВМО). С феноменом Ла-Нинья связано охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана, что приводит к изменениям тропической циркуляции атмосферы - ветра, давления и осадков. Ла-Нинья связывают с холодной фазой, а Эль-Ниньо - с теплой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
10.02.2021
Январь 2021 года в России стал одним из самых холодных за всю историю наблюдений

Январь в России стал одним из самых холодных за историю метеонаблюдений. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщили в Гидрометцентре РФ. «В России первый месяц 2021 года оказался холодным. Это прежде всего относится к азиатской территории, где он входит в число 15 самых холодных за всю историю метеонаблюдений, то есть с 1891 года», — отмечается на официальном сайте ведомства. По данным синоптиков, средняя температура по стране была ниже нормы более чем на градус. Температуры к востоку от Урала были ниже даже на 2–6 градусов, а в Якутии и на севере Красноярского края морозы достигали –60 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
10.02.2021
Климатические нормы будут пересмотрены в текущем году

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил о том, что синоптики пересмотрят температурные нормы в 2021 году. Теперь в качестве базового периода будет взят промежуток с 1991 по 2020 год. Об этом Вильфанд заявил в ходе онлайн-брифинга. Как подчеркнул специалист, пока в качестве периода, на основе которого рассчитываются температурные аномалии, во всех национальных службах используется промежуток с 1961 по 1990 год. По словам Вильфанда, причиной для пересмотра базового периода, является глобальное потепление, которое приводит к существенному изменению климатических норм. «Поскольку тенденция потепления очень сильна, то уже надеюсь, что со следующего года будут получены характеристики осреднения для следующего периода 1991-2020 годов», - указал научный руководитель Гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.02.2021
На Колыме разбушевался ураган

На Колыме бушует циклон. В Магадане ураганной силы ветер срывает с домов кровли, выдавливает стекла у автомобилей, сносит светофоры и валит деревья. Самые сильные порывы ветра накануне зафиксировали на метеостанции, которая находится на мысе Братьев в Ольском округе – 37 метров в секунду, сообщили магаданские «Вести». Несмотря на имеющиеся разрушения, режим ЧС в регионе не объявили, сказал руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС Павел Клочков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.02.2021
В трех районах Кубани ожидают резкого подъема уровня воды в реках

Наиболее сложная ситуация 9 февраля сложилась в Горячем Ключе. На реке Кавярзе выставили пост спасателей на случай резкого подъема воды. Они должны оперативно оповестить местных жителей. Также на особом контроле Белореченский и Северский районы. Подъема уровня воды в реках в Краснодарском крае ожидают до конца суток 10 февраля. Это связано с таянием снега на юго-западных, юго-восточных притоках реки Кубань. На самых опасных участках установлены 192 автоматических гидрокомплекса для измерения уровня воды. Кроме того, 14 метеостанций замеряют параметры температуры и давления, силы и направления ветра, возможных осадков. Если уровень воды поднимется, на место отправится оперативная группа. Она оценит возможность разлива рек, а также угрозу жителям близлежащих городов и станиц, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.02.2021
Облачно, снег, гололедица и до 12 градусов мороза в Москве 10 февраля

Облачная погода с прояснениями, небольшой снег, местами гололедица и до -12 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 10-12 градусов мороза. В ночь на четверг она может опуститься до -18 градусов. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах минус 10 - минус 15 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -21 градус. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)