www.pogodaiklimat.ru


10.03.2022
От наводнения пострадала половина урожая сои в Новом Южном Уэльсе

Наводнение было «катастрофическим» для некоторых производителей в округе, но не таким страшным, как казалось на первый взгляд, сообщил президент Ассоциации производителей масличных культур Северного побережья Австралии Пол Флеминг 9 марта сетевому изданию GrainGentral. Ливни, две недели терзали район Нового Южного Уэльса. Непогода пришла в разгар уборки на северном побережье Австралии. Фермеры оценивают ущерб нанесенный посевам риса и сои.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2022
Тропический циклон «Гомбе» сегодня достигнет Мозамбика

Тропический циклон «Гомбе», самый сильный в текущем сезоне дождей, обрушится на север Мозамбика 10 или 11 марта. Об этом сообщает старший метеоролог AccuWeather Джейсон Николс 9 марта в Twitter. «„Гомбе“ является сильным тропическим штормом и находится в настоящее время над проливом Северный Мозамбик. Он может усилиться до сильного тропического циклона, прежде чем обрушиться на северный Мозамбик поздно вечером в четверг или пятницу», — написал Джейсон Николс. Напомним, ранее Национальный институт метеорологии Мозамбика (INAM) сообщил, что «Гомбе» может перерасти в категорию циклонов и приблизиться к побережью провинции Нампула к концу текущей недели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2022
Снежная лавина перекрыла дорогу Душанбе-Худжанд

Движение транспорта по автодороге Душанбе-Чанак, соединяющей центр и север Таджикистана, временно перекрыто из-за схода снежных лавин. В филиале компании Innovative Road Solutions (IRS), обслуживающей автодорогу, 9 марта сообщили, что на данный момент устранение последствий стихии продолжается. Киёмиддин Ахмадов ужу почти сутки находится на полпути в Худжанд. «Дорога перекрыта, когда будет возобновлено движение, никто не говорит. У меня на руках авиабилет на рейс Худжанд-Сочи, самолет вылетает в два часа ночи. Если не успею, то билет сгорит», сокрушается наш собеседник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2022
В Туркмении проведен семинар по технологиям в метеорологии

Пятидневный обучающий семинар, посвящённый организации функционирования автоматических метеорологических станций и передовых информационных систем S-01 и Vaisala-Krams-4, был проведен для специалистов-синоптиков Туркменистана. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». Слушателями стали техники и начальники метеостанций из Лебапа, Дашогуза, Ашхабада и Ахала. Всего 15 специалистов прошли курс и получили сертификаты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2022
В Северо-Казахстанской области замерили глубину промерзания почвы

В Северо-Казахстанской области метеорологи с помощью мерзлотомеров измерили глубину промерзания почвы в разных районах, передает корреспондент МИА «Казинформ». По информации филиала РГП «Казгидромет», зафиксированная максимальная глубина промерзания почвы на метеостанции в селе Чкалово – 163 см. На этом же пункте наблюдения 20-го февраля регистрировали промерзание почвы на глубину более полутора метров. Более 150 сантиметров фиксирует пункт наблюдения в селе Пресновке. Полутораметровой отметки достигли мерзлотомеры на метеостанции в райцентре Тайынша и селе Рузаевка.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.03.2022
В Центральной России скоро потеплеет

Существенное потепление ожидает жителей Центральной России в ближайшие дни, сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд 10 марта. По его словам, уже к субботе, 12 марта, столбик термометра достигнет положительных отметок. «В субботу в центре европейской России дневные температуры будут уже положительными. Это связано с прекращением влияния воздушных масс с северо-востока и тем, что днем солнечная энергия будет способствовать повышению температуры. В воскресенье будет плюс 3 — плюс 5 градусов. В дальнейшем днем также будет плюс 2 — плюс 7 градусов. Существенно потеплеет», — объяснил Вильфанд. По его словам, в центральном регионе будет преобладать влияние теплых воздушных масс. В начале следующей недели температура воздуха на 2–3 градуса превысит климатическую норму.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)