www.pogodaiklimat.ru


27.08.2019
Выбросы углекислого газа в Китае могут пройти свой пик уже в ближайшие пять лет

Международное исследование показало, что Китай находится на пути к достижению своей цели по выбросам углекислого газа, которое может произойти на 10 лет раньше намеченного срока. Китай стал одной из первых стран, подписавших Парижское соглашение по климату, и пообещал остановить рост выбросов углекислого газа к 2030 году. Исследователи из Нанкинского университета, Университета Цинхуа, Академии наук Китая и Гарвардского университета (США) провели исследование по ситуации с выбросами углекислого газа в 50 городах Китая в период с 2000 по 2016 гг. и обнаружили, что существует тесная взаимосвязь между среднедушевыми объемами выбросов и ВВП на душу населения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
27.08.2019
Приведут ли пожары в Амазонии к климатическому кризису?

Рекордное количество пожаров, разрушающих Амазонские леса, вызвало международное возмущение из-за важности тропического леса для глобальной окружающей среды и побудило президента Бразилии Жаира Болсонару направить военных для оказания помощи в борьбе с пожаром. Почему Амазонка имеет значение? Амазонка, 60% которой находится в Бразилии, является крупнейшим в мире тропическим лесом. Это считается «горячей точкой» биологического разнообразия, со многими уникальными видами растений и животных.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2019
ООН объявила чрезвычайную ситуацию в мире в связи с потеплением климата

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о чрезвычайной климатической ситуации. По его словам, мер, предусмотренных Парижским соглашением по климату, уже недостаточно. Об этом он сказал во время саммита Большой семерки. Гутерриш заявил, что июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории, а 2015-2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений. "Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3-5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше", – цитирует Гутерриша сайт ООН.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
27.08.2019
Опасность для жизни хаджа будет возрастать из-за глобального потепления

Каждый мусульманин, если позволяют здоровье и финансы, должен хотя бы раз в жизни посетить Мекку. Этот город в Саудовской Аравии является религиозным центром для мусульман всего мира. Такое паломничество называется хадж. Между тем изменение климата может привести к тому, что верующие, направляющиеся в Мекку, уже в скором времени столкнутся на пути к святым местам с экстремальной жарой и влажностью, что может подвергнуть их здоровье и жизнь серьёзной опасности. Об этом заявили исследователи из Массачусетского технологического института (MIT).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2019
Облачная погода с порывистым ветром ожидается 27 августа в Московском регионе

Облачная погода с прояснениями и порывами ветра до 15 м/с ожидается днем 27 августа в Московском регионе, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье температура не превысит +22 градусов, ночью в столице похолодает до 8-10 градусов тепла (в центре города - до 12 градусов), по области - до 5-10 градусов. Скорость северо-западного ветра в Московском регионе составит 5-10 м/с, местами порывы будут достигать 15 м/с. В ночные часы порывы северного ветра могут усилиться до 17 м/ с. Атмосферное давление в регионе составит 752 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)