www.pogodaiklimat.ru


30.04.2019
В США изобрели механические деревья для фильтрации углекислого газа

Аризонский университет (ASU) и компания Silicon Kingdom Holdings (SKH) заключили соглашение о внедрении технологии очистки воздуха от углекислого газа с помощью "механических деревьев". Об этом сообщается в совместном пресс-релизе организаций. Устройства, разработанные профессором ASU Клаусом Лакнером, работают, как он сам говорит, как "механические деревья", которые, фильтруя потоки ветра, улавливают молекулы углерода и позволяют его сохранить для повторного использования.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (175 шт.)
30.04.2019
Планируется отремонтировать Крымскую селестоковую станцию

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России проверили достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта селестоковой станции в городе Белогорске. По итогам проверки выдано положительное заключение. Крымская селестоковая станция, созданная в 1965 году на базе Белогорской метеорологической станции, сегодня входит в состав сети наблюдения и лабораторного контроля территории Белогорского района Республики Крым. Станция предназначена для проведения гидрологических, агрометеорологических и специализированных наблюдений, в том числе за факторами селеобразования и прохождения селевых потоков и паводков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.04.2019
Россия предложила оригинальный способ спасения от потепления климата

Специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" предлагают создать большой "зонт" и закрыть Землю от солнечного излучения, что позволит за 30 лет снизить температуру на планете на 0.3 градуса Цельсия, говорится в материале научных сотрудников предприятия, опубликованном в последнем номере корпоративного журнала "Космическая техника и технологии".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.04.2019
Роман Вильфанд пообещал +18 москвичам на 9 мая

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что температура воздуха в Москве и Подмосковье 9 мая составит +15...+18°C. «Предварительно можно сказать, что холодной погоды в Москве и области на 9 мая не прогнозируется... Наиболее вероятная температура — +15...+18°C», — цитирует специалиста агентство городских новостей «Москва». При этом Вильфанд уточнил, что прогноз является предварительным и будет корректироваться. Ранее сообщалось, что в столице к концу первых майских праздников может потеплеть до +20°С. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (16 шт.)
30.04.2019
Ледник Росса подтаивает из-за прогревающегося моря Росса

Процесс таяния крупнейшего шельфового ледника в Антарктиде идет гораздо быстрее, чем прогнозировалось, заявляют учёные из Новой Зеландии, 29 апреля сообщил Nature Geoscience. Ледник Росса площадью около 500 тысяч квадратных километров, изучаемый на протяжении четырёх лет сотрудниками Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA), оказался подвержен влиянию прогретых солнцем морских вод.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.04.2019
В Москве во вторник воздух прогреется до +14

Малооблачная погода и до +14 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 12-14 градусов тепла. В ночь на среду она может опуститься до 0 градусов. Осадков в Московском регионе не ожидается, из-за риска природных пожаров 30 апреля объявлен желтый уровень опасности. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 753 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 9-14 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до -3 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)