www.pogodaiklimat.ru


07.02.2024
Смертоносная стихия обрушилась на запад Грузии

Стихия обрушилась на Западную Грузию накануне. Осадки спровоцировали оползневые процессы и наводнение. Многие села оказались оторванными от внешнего мира — техника не могла добраться до них несколько часов. Пострадало много семей, есть и погибшие». Снегопад, сход лавин, оползень, ураган и наводнение разом обрушились во вторник на западную Грузию. Жители нескольких сел региона серьезно пострадали, под снежной лавиной в высокогорных районах погибли люди.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.02.2024
Учене рассматривают возможность введения шестой категории урагана

Американские исследователи проанализировали данные об ураганах с 1980 по 2021 г. Оказалось, что в последние 9 лет наблюдений прошло пять сильнейших штормов, которые можно выделить в отдельную категорию по шкале ураганов Саффира — Симпсона. Ураганы войдут в гипотетическую шестую категорию, для которой скорость ветра должна достигать 308 километров в час и выше. Из-за глобального потепления ураганы будут все разрушительнее, поэтому дополнительная категория в шкале поможет людям лучше понимать силу следующего экстремального циклона. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.02.2024
На юго-западе США происходит сильнейшая засуха за более чем 500 лет

Американские ученые проанализировали длину и ширину годичных колец деревьев с 1553 года. Оказалось, что наиболее плотные кольца, отражающие высокую температуру окружающей среды, относятся к последним 20 годам. По словам исследователей, засуха на юго-западе Америки никогда еще не была такой сильной. В будущем ученые планируют сравнить исторические зимние температурные минимумы. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.02.2024
Вильфанд рассказал, почему циклоны называют человеческими именами

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что имя циклону «Ольга», как и другим подобным, придумали в Свободном университете Берлина, а целью этого было получение прибыли. «В профессиональной синоптической метеорологии не принято называть циклоны в нетропических широтах. Начало этому делу положил Свободный университет Берлина», — рассказал синоптик. По его словам, там каждый циклон регистрируют, называют, а позже продают такой сертификаты всем желающим за 200-300 евро. «Например, парень хочет удивить свою девушку. Он тратит 200 евро и дарит ей циклон, названный ее именем», — уточнил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.02.2024
В Москве ожидается снег, метель и до -5 градусов

Облачно, снег, местами сильный, местами метель, гололедица и до -5 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от -3 до -5 градусов. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до минус 14 градусов, ожидаются снег, местами метель и гололедица. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах от -2 до -7 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до минус 17, местами до минус 20 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с, местами порывы 15-17 м/с. Атмосферное давление составит 727 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)