www.pogodaiklimat.ru


02.02.2024
Грета Тунберг предстала перед судом в Лондоне

Климатическая активистка Грета Тунберг предстала перед судом в четверг за отказ покинуть акцию протеста, заблокировавшую вход на крупную конференцию нефтегазовой отрасли в Лондоне в прошлом году. 21-летняя Тунберг была среди более чем двух десятков протестующих, арестованных 17 октября после того, как ей запретили доступ в отель во время форума Energy Intelligence Forum, на котором присутствовали некоторые топ-менеджеры отрасли, пишет Рейтер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2024
Каким видит климатический центр в Приморье глава Примгидромета Борис Кубай?

Борис Кубай рассказал о пользе климатического центра для Приморского края. По мнению синоптика, такое научное учреждение будет полезно, если основными целями сотрудников центра будет детальное изучение микроклимата муниципалитетов, а также создание и внедрение в практику алгоритмов и моделей прогнозирования, которые смогут предвидеть изменения в микро- и макроклимате, а значит, окажут влияние на жизнедеятельность края.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2024
В Каталонии решили объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи

Правительство испанской Каталонии приняло решение объявить чрезвычайную ситуацию на большей части региона из-за засухи, что влечет за собой введение ограничений на использование воды. Об этом заявил журналистам лидер автономного сообщества Пере Арагонес. По его словам, эти меры затронут около 6 млн человек, в том числе проживающих в Барселоне. Глава кабмина Каталонии отметил, что регион переживает "самую продолжительную и сильную засуху" с момента ведения соответствующих наблюдений. В этой связи Арагонес объявил о "наступлении фазы чрезвычайной ситуации". Меры предусматривают, что потребление воды ограничивается 200 л на человека в сутки. Ограничения вводятся в отношении сельскохозяйственного, животноводческого и промышленного использования воды, наполнения бассейнов, душевых в спортзалах и на пляжах. ,, ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2024
Гидрометцентр прогнозирует оттепель в Москве в первые дни февраля

Первые дни февраля в Москве будут очень теплыми, с температурой до +3 градусов, но уже с 7 февраля в столичный регион вернется зимняя погода температура опустится до -5 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Первая пятидневка в Москве будет очень теплой. Во вторник будет переходный день, меняется циркуляция. И, начиная со среды, возвращается нормальная февральская погода, температура около -10 ночью, а днём около 4-5 градусов ниже ноля", - сказал Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2024
Установлен рекорд скорости ветра в Швеции

Новый рекорд скорости ветра в Швеции установлен с приходом урагана «Ингунн», сообщил сотрудник Шведского института метеорологии и гидрологии Маркус Шёстедт, передает телеканал SVT. Норвежский шторм «Ингунн» надвигается на шведские горы с ночи на 1 февраля. В округе Норботтен было объявлено красное предупреждение, для гор Лапландии — оранжевое предупреждение. В местечке Стекенйокк в горах Лапландии скорость ветра составила 52 метра в секунду. «Это новый рекорд в Швеции», — сообщил Шёстедт. Предыдущий рекорд был установлен также в Стекенйокке в январе 2017 года. Тогда был зафиксирован ветер со скоростью 48 метра в секунду. Шёстедт отметил, что в Стекенйокке измерительная станция находится на высоте 1036 метров над уровнем моря, и здесь во время штормов часто фиксируется высокая скорость ветра.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2024
В Москве ожидаются облачная погода, гололедица и до -2 градусов

Облачно с прояснениями, небольшие осадки, местами умеренные, в виде снега и мокрого снега, гололедица и до минус двух градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от минус 2 до 0 градусов. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до минус 6 градусов, ожидаются небольшой снег и гололедица. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от минус 4 до плюс 1 градуса. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до минус 9 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, местами порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 736 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)