www.pogodaiklimat.ru


19.02.2024
Индия запустила новейший метеоспутник INSAT-3DS

Индийская ракета-носитель Geosynchronous Satellite Launch Vehicle (GSLV) в субботу успешно вывела на орбиту метеорологический спутник INSAT-3DS, сообщил руководитель Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри Соманат. "Я счастлив объявить, что миссия увенчалась успехом", - сказал он. Старт ракеты был осуществлен в 17:35 по Индийскому времени (15:05 по Москве) со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2024
На востоке США деревья стали сдерживать глобальное потепление

В США образовалась зона, которая оказалась не подвержена глобальному потеплению. Основная причина этой аномалии, как показывает новое исследование, заключается в обширном лесовосстановлении большей части восточной части США. С самого начала ранней колониальной истории США произошел всплеск вырубки лесов, когда лесные массивы были вырублены для сельского хозяйства и строительства жилья, но примерно с 1920-х годов ситуация начала меняться, когда все больше людей начали переезжать в города. Тем временем правительство США приступило к реализации агрессивной программы по посадке деревьев, в результате чего в прошлом веке на востоке США было восстановлено около 15 миллионов гектаров лесных массивов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2024
Январь 2024 года в мире стал самым теплым за всю историю наблюдений

Тенденция потепления, наблюдавшаяся на протяжении большей части 2023 года, продолжилась и в 2024 году: январь признан самым теплым первым месяцем года за всю историю наблюдений. Это уже восьмой месяц подряд, который является самым теплым в истории. Температура поверхности моря остается рекордно высокой в течение десяти месяцев подряд. Об этом свидетельствуют исследования Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), НАСА, Службы по изменению климата программы «Коперник» Европейского союза и Японского метеорологического агентства. Это четыре из шести источников, данные которых Всемирная метеорологическая организация использует при составлении своих докладов. Среднемесячная температура приземного воздуха в январе была на 1.66 градуса по Цельсию выше, чем среднее январское значение в 1850-1900 годах, которые называют «доиндустриальным периодом».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
19.02.2024
Молния поразила четырех человек в парке Сиднея

Минимум четыре человека пострадали из-за удара молнии в Ботаническом саду Сиднея, в Австралии. Об этом 19 февраля сообщает радио ABC со ссылкой на данные скорой помощи. По данным медиков, люди спрятались от дождя под деревом, в которое попала молния. Прибывшие на место специалисты обнаружили двух женщин и двух мужчин. У них были диагностированы ожоги и нарушения сердечной деятельности. На месте работают спасатели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2024
Высота снега в Москве приблизилась к рекордным отметкам

Сугробы в Москве достигли высоты в 67 см, это позволило им стать вторыми по величине за весь период наблюдений вне зависимости от дня. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Самые высокие сугробы в Москве наблюдались в 1994 году, 3 февраля высота снега составляла 70 см. Нынешнее значение в 67 см является вторым по величине вне зависимости от дня и месяца", - сказал, он, отметив, что за 5-6 часов снегопада в ночь на субботу выпало 5-6 мм осадков. "Кроме того, для сегодняшнего дня - 18 февраля нынешнее значение стало рекордным за все 146 лет наблюдений с 1879 года. Предыдущий рекорд составлял 65 см в 1966 году", - сказал он. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2024
В Москве ожидается гололедица и до -5 градусов

Облачная погода с прояснениями и гололедица ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщили на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице составит от минус 3 до минус 5 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до минус 15 градусов. Ветер западный, 4-9 м/c. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от минус 2 до минус 7 градусов. В ночь на вторник похолодает до минус 17 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)