www.pogodaiklimat.ru


29.02.2024
Стихийные бедствия наносят ущерб более чем в $200 млрд в год

Глобальный экономический ущерб от стихийных бедствий ежегодно составляет более $200 млрд, говорится в обзоре Swiss Re Institute. Эксперты аналитического подразделения швейцарской перестраховочной компании проанализировали последствия четырех видов стихийных бедствий - наводнений, тропических циклонов, снежных бурь и конвективных штормов - в 36 странах мира. Как отмечают в Swiss Re Institute, на долю этих явлений приходится основная часть экономического ущерба от стихийных бедствий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
29.02.2024
Жертвами наводнения в Боливии стали не менее 40 человек

Не менее 40 человек погибли в результате наводнения на севере Боливии. Власти ввели в пострадавших регионах чрезвычайное положение. На страну обрушились сильнейшие за последние полвека ливни. На границе с Бразилией из берегов вышла река Акко – ее уровень поднялся на 12 метров. Размыт международный мост между странами. В городе Кобиха объявлен красный уровень тревоги – там под воду ушли более 400 домов. Сотни семей были эвакуированы, но некоторые жители, опасаясь грабежей, все еще остаются в зоне бедствия. Прогноз синоптиков неутешительный: дожди продолжатся и в марте.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.02.2024
Февраль стал рекордным по количеству осадков в Германии

Зима 2023/24 года в Германии стала рекордной по количеству осадков, сообщила 28 февраля пресс-служба Немецкой метеорологической службы (DWD). Согласно опубликованному службой отчету, в декабре в северных регионах Германии выпало в среднем на один квадратный метр 270 литров осадков в виде дождя. Это самая дождливая зима, начиная с 1881 года, с начала ведения систематических метеорологических наблюдений. Между 1991 и 2020 годами в декабре в среднем выпадало около 190 литров на квадратный метр. Зима выдалась дождливой для всей Германии. Снег лежал продолжительное время только в высокогорных регионах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.02.2024
Метеоспутник "Метеор-М" выведен на орбиту с помощью ракеты "Союз-2.1б"

Гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-4, запущенный с космодрома Восточный при помощи ракеты "Союз-2.1б", успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса. "Новый спутник добрался до нужной орбиты и отделился от разгонного блока. "Фрегат" продолжает выводить на целевые орбиты 18 российских и иностранных попутных малых спутников", - указывается в сообщении. Ракета "Союз-2.1б" стартовала с площадки 1С космодрома Восточный в 08:43 мск. Головная часть ракеты "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат", гидрометеорологического спутника "Метеор-М" №2-4 и 18 малых космических аппаратов успешно отделилась от третьей ступени. Основной полезной нагрузкой является гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2-4. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.02.2024
В Москве ожидаются переменная облачность и до +4 градусов

Переменная облачность, гололедица и температура до +4 градусов прогнозируются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 2-4 градуса тепла, в ночь на пятницу - до +1 градуса. Ветер южный, юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах 0...+5 градусов, на северо-западе возможны небольшие осадки. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки -4 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)