www.pogodaiklimat.ru


05.02.2024
В Сочи из-за сильных дождей на многоквартирный жилой дом сошел сель

В Сочи на жилой многоквартирный дом сошел сель. Об этом сообщает Telegram-канал «ЧП Сочи». Инцидент произошел в Центральном районе города. Из-за сильных дождей потоки земли и грязи с находящегося рядом холма сошли на восьмиэтажное здание на улице Клубничная. На ролике очевидцев видно, что селевой поток повредил дом — на первом этаже разбиты стекла. Местный житель заметил, что грязевые массы не смогла остановить расположенная рядом со строением бетонная плита. Несмотря на разрушения, пострадавших нет, говорится в публикации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
Изменение климата может спровоцировать появление новых островов в Арктике

Как сообщает издание Geophysical Research Letters, результаты исследования, проведенного учеными, представляющими Технический университет Дании, показали, что изменение климата может скорректировать морской ландшафт в Арктике и привести к появлению вокруг Гренландии множества новых островов. Исследователи отмечают, что в период с 2013 по 2023 год коренные породы Гренландии поднялись на 20 сантиметров, причина чего заключается в исчезновении ледникового покрова, в результате чего степень давления на подстилающий грунт снижается. Профессор Шафкат Аббас Хан, являющийся соавтором научной работы, отметил, что подъем пород, наблюдаемый в Гренландии, нельзя объяснить исключительно естественными процессами после ледникового периода, подчеркнув: «Благодаря данным GNET мы можем точно проанализировать, какие участки суши поднимаются из-за климатических изменений».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
Горнолыжный курорт Роза Хутор закрыли 5 февраля из-за грозы

В Сочи из-за надвигающейся грозы на горнолыжных курортах закрыли канатные дороги, сообщается в телеграм-каналах Красной поляны и Розы Хутор. На Розе Хутор было принято решение совсем не запускать работу курорта 5 февраля. Неблагоприятные погодные условия представляют серьезные риски для гостей. Из-за снега автобусы не могут подняться на улицу Заповедная и от разворота у заправки Лукойл. На Красной поляне 5 февраля не функционируют трассы из-за риска схода лавин (кроме трасс Первый шаг и Звездная). В связи с грозой на курорте прекратили работу канатные дороги Красная поляна, Реликтовый лес, Снежная звезда, а также канатные дороги Восточного сектора.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
Засуха и таяние ледников – что ждет Грузию

Количество осадков в Восточной Грузии в течение последующих 20-30 лет сократится на 10-20%, а в Западной Грузии ожидается таяние ледников, заявил глава Департамента географии Национального центра сейсмического мониторинга и института наук по изучению Земли Лаша Сухишвили в интервью "Квирис палитра". При этом, по словам специалиста, количество дождей в течение года сократится, но увеличится их интенсивность. Это значит, что увеличится количество дней засухи, что особенно болезненно будут ощущать в двух регионах Грузии – в Кахети и в Квемо Картли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
Сразу в 14 регионах Казахстана объявили штормовое предупреждение

5 февраля в Астане ожидаются сильная метель, усиление ветра с порывами до 20 м/с. В Шымкенте ночью и утром ожидается туман. Ночью на западе, севере, юге, днем на большей части Акмолинской области ожидается метель. Днем ожидается гололед. Ветер юго-западный, южный порывы 15-20, днем на западе, востоке области временами 23 м/с. В Кокшетау днем на дорогах ожидается гололедица. Ветер юго-западный, южный утром и днем порывы 15-20 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
Гидрометцентр прогнозирует "январские морозы" в Московском регионе

Холода, соответствующие январским температурам, прогнозируются в Москве и Подмосковье со среды. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "В понедельник можно сказать мартовская погода, во вторник будет такой переходный день, соответствующий теплой февральской погоде, и уже со среды погода сменится на январскую", - сказал он. В ночь на понедельник температурный фон в Москве прогнозируется на уровне минус 2-4 градуса, дневные температуры минус 1-3 градуса, по области ночью - от минус 1 до минус 6 градусов, днем - от 0 до минус 5 градусов. Ночью вторника температура воздуха опустится до 4-6 градусов мороза, днем ожидается минус 2-4 градуса, в Подмосковье - до минус 3-8 градусов, а днем - минус 1-6 градусов. Кроме того, в течение этих двух дней прогнозируется облачная погода, небольшие осадки в виде снега, местами гололедица, рассказал метеоролог.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
Уровень воды в Дону достигнет критической отметки к 5 февраля

Неблагоприятных отметок из-за непогоды достигнет уровень воды реки Дон в Ростовской области, 3 февраля сообщает пресс-служба Гидрометцентра региона. В Ростовской области тает снег и местами идут дожди. Синоптики спрогнозировали удержание плюсовой температуры и выпадение осадков вплоть до конца 4 февраля. Постепенно уровень воды в Дону повышается: совсем скоро он достигнет опасной отметки. «В прошедшие сутки опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не наблюдалось.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2024
В Москве ожидаются облачная погода и до 3 градусов мороза

Облачная погода, небольшой снег, местами умеренный ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит от минус 1 до минус 3 градусов мороза. В ночь на вторник она может опуститься до минус 6 градусов. Ветер западный, 5-10 м/c. Атмосферное давление составит около 726 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от минус 5 до 0 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до минус 8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)