www.pogodaiklimat.ru


06.02.2024
За январь в Беларуси выпало 135% климатической нормы осадков

За январь в среднем по Беларуси выпало 135% климатической нормы осадков, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за январь составила -5.1 градуса, что ниже климатической нормы на 1 градус. Отрицательная аномалия температуры воздуха распространилась на большей части территории страны и находилась в пределах от -0.2 до -2.2 градуса, исключая крайний юго-запад республики, где отмечалась незначительная положительная аномалия - от 0.4 до 0.6 градуса. В областном разрезе наибольшие отрицательные отклонения температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской области (-1.8 градуса), наименьшие - в Брестской (-0.1 градуса)", - рассказали в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В Афганистане 21 млн человек не имеют доступа к питьевой воде из-за изменения климата

21 млн человек в Афганистане не имеют доступа к чистой питьевой воде из-за последствий изменения климата, перед которыми афганцы оказались крайне уязвимы из-за войны. Об этом заявил заместитель директора агентства по охране окружающей среды Исламского Эмирата Афганистан (используемое запрещенным в РФ радикальным движением "Талибан" название государства) Абдул Салам Хаккани. "21 млн человек в Афганистане не имеют доступа к чистой питьевой воде из-за изменения климата", - передает его слова агентство Bakhtar. Хаккани добавил, что из-за десятилетий войн на территории Афганистана изменение климата наносит стране "серьезный ущерб".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
Жертвами наводнений и оползней на юге Филиппин стали 20 человек

По меньшей мере 20 человек погибли в результате наводнений и оползней на юге Филиппин. Об этом сообщает агентство Reuters. Уточняется, что 13 человек погибли в провинции Давао-де-Оро и еще 7 - в соседней провинции Северный Давао. Кроме того, после вызванных проливными дождями наводнений и оползней несколько человек остаются пропавшими без вести. Осадки в южных районах Филиппин непрерывно выпадают уже несколько дней. Согласно данным Национального агентства по стихийным бедствиям, с 28 января в южном регионе Минданао идут дожди, "которые принесли северо-восточный муссон, и впадина в зоне низкого давления". В результате наводнений и оползней пострадали свыше 812 тыс. человек, из них около 85 тыс. нашли убежище в эвакуационных центрах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В восьми округах Калифорнии объявлено чрезвычайное положение из-за наводнения

В Калифорнии зафиксировано мощнейшее наводнение. На этот американский штат обрушились подряд два шторма. Такой непогоды там не видели 100 лет. В нескольких округах объявлено чрезвычайное положение. Ураганный ветер оборвал провода, повалил деревья, разрушил жилые дома. Около 700 тысяч человек остались без электричества. Затоплены оказались и самые престижные районы, такие как Малибу и Беверли-Хиллз. Дома знаменитостей залиты водой и грязью. Синоптики предупреждают, что самое опасное еще впереди. Ливни пока не утихают.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
Из-за засухи в Испании начали разрабатывать подземные источники

В Барселоне власти приступили к разработке подземных вод в связи с небывалой засухой. Однако стоимость нового проекта оценивается в 14,4 миллиона евро. Власти активизировали работы по реформированию сети распределения подземных вод с целью обеспечить город водными ресурсами. Ожидается, что после окончания строительных работ город сможет добывать около 200 миллионов литров подземных вод в год. Такое количество воды будет значительным вкладом, учитывая, что городу ежегодно требуется около 1,1 миллиарда литров. Власти Барселоны выделяют 14,4 миллионов евро на данный проект.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В Саудовской Аравии выпал снег

Синоптики зафиксировали образование снежного покрова в регионе Табук Саудовской Аравии – в северной и южной частях региона температура воздуха опустилась до минусовых значений. Национальный центр метеорологии уже пообещал жителям королевства «волну холода», которая может принести дожди и снегопад. На фоне понижения температуры также возможно образование тумана. Метеорологи говорят о том, что появление снега вероятно в высокогорных районах Алкан, Ад-Захр и Джебель-Аль-Лоуз, а также на северной границе, в районе Турайф и Аль Курайят. Холодные ветра, по прогнозам метеорологов, могут провоцировать пыльные бури.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В Бразилии футболист погиб во время матча от удара молнии

В бразильском штате Парана на матче регионального кубка среди любительских команд случилась трагедия: игрок клуба "Униау Жапиренсе" погиб от удара молнией. Встреча сопровождалась сильнейшим ливнем, ветром и сильнейшей грозой, но судья не остановил игру. В результате несколько ударов молнии пришлись прямо в район футбольного поля и один из разрядов поразил нескольких футболистов. В результате один из них, 22-летний Кайо Энрике де Лима скончался от удара молнией, а еще шестеро игроков обеих команд получили травмы и ожоги. В городке Жапира, где родился, вырос и за чью команду играл де Лима, в связи со смертью молодого футболиста объявлен траур. Мэрия выразила соболезнования родным и близким игрока.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В Красной Поляне выпало рекордное количество осадков

На Красную Поляну в последние дни обрушились обильнейшие осадки. Начались они еще в прошлую пятницу, когда выпало около 20 сантиметров снега. После этого снегопад на некоторое время ослабел, но в воскресенье возобновился с утроенной силой. А в ночь на понедельник снегопад перешел в грозовой ливень. Высота снежного покрова достигла 45 сантиметров, а за сутки 5 февраля выпало 94 мм осадков, что превышает суточный рекорд февраля. Ранее он был равен 80 мм и принадлежал 1978 году. За сегодняшнюю ночь добавилось еще 51 мм осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В Свердловской области ожидаются сильные снегопады

Сильные снегопады придут в Свердловскую область 7–8 февраля, сообщается 5 февраля на сайте Гидрометцентра РФ. «Сильный снег пройдет 7–8 февраля в Свердловской области», — отмечается в сообщении. Также сообщается, что 7 февраля обильные снегопады пройдут в соседних Челябинской области и Пермском крае. Позже 8 февраля интенсивность осадков снизится, снегопад к концу недели сойдет на нет. По данным синоптика Алексея Пулина, 6–7 февраля в Свердловскую область придет теплая погода, температура повысится почти до нуля, однако уже 8 февраля температура вновь начнет понижаться.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.02.2024
В Москве ожидаются небольшой снег и до минус 4 градусов

Облачная с прояснениями погода, небольшой снег, гололедица и до -4 градусов ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от -2 до -4 градусов. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до -10 градусов, ожидаются небольшой снег и гололедица. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от -6 до -1 градуса. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до -13, а местами до -18 градусов. Ветер северо-западный, западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 733 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)