www.pogodaiklimat.ru


22.02.2024
На северо-западе Франции нарушено движение поездов из-за урагана «Луи»

График движения поездов на северо-западе Франции был нарушен из-за урагана «Луи», 22 февраля сообщил телеканал BFMTV, ссылаясь на Национальную компанию железных дорог республики (SNCF). Отмечено, что прекращено движение поездов из Парижа в Кан, Лизьё и Руан. Также сообщается, что возможна задержка или отмена поездов, курсирующих по маршруту Руан — Довиль. Телеканал обращает внимание, что в связи с ураганом «Луи» в 27 департаментах объявлен оранжевый уровень безопасности. Порывы ветра достигают 130 км/ч. Отметка в 100 км/ч была превышена в Бретани, Нормандии, Пикардии и землях Луары.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2024
Климатологи зафиксировали ослабление средней скорости ветра в Красноярске

Ещё второй месяц года не закончился, а в Красноярске уже больше 20 дней действует режим неблагоприятных метеоусловий. Последний раз его ввели 19 февраля, спустя пару дней продлили до утра 22 февраля. Замминистра экологии края Юлия Гуменюк сообщила, что превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы было зафиксировано в Северном в 1,4 раза, а в Солнечном в 2,5 раза. Также в Кировском и Свердловском районах есть превышение по концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 — в 2 и 1,5 раза соответственно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2024
На Индонезию обрушился торнадо

В среду торнадо пронесся над населенными пунктами острова Ява на юге Индонезии, повредив дома и отправив более двух десятков человек в местные больницы. На видео, снятом в провинции Западная Ява, видно, что крыши повреждены, а вокруг разбросаны обломки, когда сильный ветер вращается вокруг вихря. Торнадо продержался на земле недолго, но за время своего разрушения пострадало от 2 до 3 десятков человек, заявил исполняющий обязанности губернатора Бей Махмудин. Махмудин назвал это событие катастрофой, но сказал, что первоначальные оценки не указывают на какие-либо жертвы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2024
Новую модель для долгосрочного прогноза погоды разработали в России

В перспективе двух лет в практику Гидрометцентра России могут внедрить новую модель прогноза погоды, которая позволит с большей точностью предсказывать аномальную жару или холод за четыре месяца. Об этом сообщил разработчик модели, старший научный сотрудник Института вычислительной математики имени Марчука РАН, сотрудник Гидрометцентра России Ростислав Фадеев. «Я надеюсь, что новая модель позволит повысить точность предсказания погоды и ее аномалий с заблаговременностью прогноза до четырех месяцев. Долгосрочный прогноз всегда формулируется в аномалиях – важно понять, какие характерные отклонения от нормы могут возникнуть, чтобы описать вероятность того или иного события, например, аномальной жары или аномального холода», – сказал Фадеев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2024
В Москве ожидаются гололедица и до -1 градуса

Облачная погода, небольшие осадки, гололедица и до минус одного градуса ожидаются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от -1 до +1 градуса. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до -1 градуса, ожидается гололедица. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах от -3 до +2 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до -3 градусов. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 751 мм ртутного столба. Как сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, местами в столице ожидается слабый мокрый снег. "Сегодня погоду в столице будет формировать теплый сектор далекого атлантического циклона. Погода облачная, местами пройдут небольшие осадки в виде слабого снега, слабого мокрого снега. На дорогах и тротуарах сохранится гололедица", - сказал специалист. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)