www.pogodaiklimat.ru


07.03.2024
Женщины на селе теряют от глобального потепления больше, чем мужчины

Женщины, возглавляющие домохозяйства в сельских районах в странах с низким и средним уровнем дохода, несут гораздо более ощутимые финансовые потери по сравнению с мужчинами вследствие климатических изменений. Такой вывод содержится в обнародованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) докладе "Климатическая несправедливость". Как устанавливается в результате подробного анализа данных из более чем 100 тыс. хозяйств в 24 странах, возглавляемые женщинами домохозяйства теряют в результате потепления климата на 8% больше, чем домохозяйства, возглавляемые мужчинами, а вследствие наводнений - на 3%. "В пересчете на душу населения сокращение доходов в результате потепления составляет $83 и в результате наводнений - $35, что выливается в совокупные потери во всех странах с низким и средним уровнем дохода, равные $37 млрд и $16 млрд соответственно", - указывается в докладе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2024
Минувшая зима в Беларуси стала одной из самых теплых в истории

Зима сезона 2023-2024 года вошла в число самых теплых зим в Беларуси за весь период метеонаблюдений, сообщили в Белгидромете. По данным белорусских климатологов, средняя температура воздуха во время прошедшей зимы составила -1.4°С, это на 2°С выше климатической нормы. "Зима 2023-2024 года заняла шестое место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону, начиная с 1881 года", - сообщили в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2024
Примгидромет предупредил о волнах высотой до 10 м

Приморский гидрометцентр распространил штормовое предупреждение для судов о волнах высотой до 10 м в некоторых районах Тихого океана. "В связи с выходом глубокого циклона в северо-западную часть Тихого океана в период с 00:00 до 06:00 Всемирного согласованного времени (с 03:00 до 09:00 мск) 8 марта в районах 11510, 11520 (районы в Тихом океане южнее Алеутских островов) ожидается опасная высота волн 8-10 м при ветре 27-32 м/с. Продолжительность опасного явления - 36 часов", - говорится в предупреждении. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2024
Из-за дождей поднялся уровень воды в Сене

Дожди, пролившиеся над регионом Иль-де-Франс, создали угрозу речному судоходству, подняв уровень реки Сены, 6 марта передает TF1 Info. До того, как дожди временно прекратились, на гидрологическом посту станции Аустерлиц 5 марта уровень реки Сены достиг 4,03 м. Это было пиковое значение, после чего вода стала медленно спадать. На данный момент городские службы Парижа продолжили наблюдение за рекой, так как в притоках Сены реке Йонне и реке Луан еще наблюдался подъем воды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2024
В Москве ожидаются переменная облачность и до 1 градуса тепла

Переменная облачность, преимущественно без осадков, местами гололедица и температура воздуха до 1 градуса тепла прогнозируются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице температура будет колебаться в пределах минус 1 - плюс 1 градуса тепла. В ночь на пятницу температура составит до минус 8 градусов. Ветер западный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов, в ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки минус 11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)