www.pogodaiklimat.ru


12.02.2024
Ученые протестировали новую климатическую модель

Рене Ван Вестен, климатолог из Утрехтского университета в Нидерландах рассказал, как однажды наблюдал за тем, как пресная вода из тающей Арктики хлынула в Северную Атлантику, разбавляя обычно плотное и соленое море. Приток постепенно замедлил работу водного конвейера, который распространял воду по всему океанскому бассейну, пока в мгновение ока вся система не остановилась. Температура в Северной Америке и Европе упала на несколько градусов за считанные десятилетия. Глобальные погодные условия изменились, лишив Африку и Азию жизненно важных муссонных дождей. Этот катаклизм происходил только в рамках компьютерного моделирования - продукта сложной модели, которую ученые используют для понимания последствий изменения климата. Но это был первый случай, когда кто-либо использовал эту конкретную модель, чтобы показать, как может разрушиться чувствительная система кровообращения Атлантического океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
Глобальное потепление требует увеличения емкости водохранилищ в Крыму

В Крыму необходимо менять схему водопользования и в частности емкость водохранилищ в связи с глобальным изменениям климата. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявили крымские гидрологи – директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский и доктор технических наук, профессор Илья Николенко. По словам Копачевского, за последние 100 лет температура атмосферы выросла, по разным оценкам, от 0.5 градуса до 2.5 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
Футболист в Индонезии погиб от удара молнии на поле

Во время футбольного матча в Бандунге, Индонезия, от удара молнии погиб игрок Септиан Рахарджа. Об этом пишет Detik. Это случилось 10 февраля на территории стадиона «Силиванги». После случившегося 35-летнего спортсмена экстренно отвезли в больницу, где он позднее скончался в результате полученных травм. Родные Рахарджа отказались от проведения вскрытия, сочтя его смерть «волей Божьей», и не собираются судиться по этому вопросу, как отметил начальник полиции.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
Аномально низкие температуры ожидаются на 80% территории России

В ближайшей перспективе ни о какой весне в России не приходится говорить. В пятницу и выходные дни на 80% территории страны установятся аномально низкие температуры, отметки будут ниже многолетних значений. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Температуры на европейской части России будут на 12–14 градусов ниже климатической нормы. В начале недели там будет очень тепло, но потом произойдет резкое похолодание.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
В Примгидромете заявили об аномально теплой погоде во Владивостоке

Аномально теплая погода установилась во Владивостоке до среды, сообщили в пресс-службе Приморского гидрометцентра. "Во Владивостоке установилось аномальное тепло. Среднесуточная температура воздуха на 5 градусов выше средних значений. В остальном крае пока очень морозные ночи, но даже с их учетом аномалия есть на пару градусов. До среды такое тепло сохранится, а потом будет возврат в климатические рамки", - рассказали в пресс-службе. Там отметили, что 15-16 февраля на севере Приморья ожидается циклон. Он принесет меньше снега, чем предполагалось. Его траектория прошла значительно севернее через Забайкалье и Хабаровский край. Как ранее сообщал глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай, на погоду в регионе влияет Эль-Ниньо. Январь в Приморье в 2024 году оказался теплее обычного, а осадки распределялись очень неравномерно. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
На Филиппинах в результате оползня погибли десятки человек

В результате многодневных проливных дождей на Филиппинах прошли оползни, в результате чего десятки людей погибли и более 60 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, 11 февраля сообщает Sky News. В настоящее время подтверждено, что более 50 человек погибли в результате крупного оползня, затопившего деревню на юге Филиппин. Еще 63 человека все еще числятся пропавшими без вести после стихийного бедствия во вторник 6 февраля. Власти изначально заявили, что погибло семь человек, но в воскресенье заявили, что на данный момент обнаружено 54 тела.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
Столице Республики Конго грозит исчезновение из-за глобального потепления

Столица Демократической Республики Конго, Киншаса, сталкивается с угрозой исчезновения в результате частых наводнений и влияния глобального изменения климата. Опасения по этому поводу выразил сенатор Дидье Муменги, представляющий интересы 18-миллионного населения города, расположенного на берегу реки Конго. В своём выступлении на открытии фотовыставки «Дикая урбанизация и климатические перекосы» в Киншасе, Муменги напомнил, что «разливы реки Конго уже достигали критических значений в 1961 году, когда столица впервые почти полностью оказалась под водой. Затем наводнения повторялись примерно каждые десять лет, однако после 2019 года периоды между ними значительно сократились». Сенатор подчеркнул риск участившихся наводнений, которые могут привести к «апокалиптической ситуации, когда Киншаса исчезнет».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2024
В Москве ожидаются облачная погода, небольшой снег и до -2 градусов

Облачность, небольшой снег, местами гололед, туман и до -2 градусов ожидаются в понедельник в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 0 до -2 градусов. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до -4 градусов, ожидаются облачность, небольшой, местами умеренный снег, гололедица, местами гололед, туман. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 0 до -5 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до -7 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/c. Атмосферное давление составит около 746 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)