www.pogodaiklimat.ru


Климатологи зафиксировали ослабление средней скорости ветра в Красноярске

22 февраля 2024

Ещё второй месяц года не закончился, а в Красноярске уже больше 20 дней действует режим неблагоприятных метеоусловий. Последний раз его ввели 19 февраля, спустя пару дней продлили до утра 22 февраля. Замминистра экологии края Юлия Гуменюк сообщила, что превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы было зафиксировано в Северном в 1,4 раза, а в Солнечном в 2,5 раза. Также в Кировском и Свердловском районах есть превышение по концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 — в 2 и 1,5 раза соответственно.

РМ 2,5 — это, по сути, мелкая сажа, которая образуется также от машин и промышленных выбросов. Между погодой и режимом НМУ есть прямая связь — отсутствие ветра способствует накоплению вредных веществ в атмосфере. Сказать, что в краевой столице стало безветренно, нельзя, однако специалисты зафиксировали ослабление порывов за несколько лет. Начальник Гидрометцентра ФГБУ «Среднесибирское УГМС» Иван Гордеев рассказал «Проспекту Мира», что существует тенденция на снижение скорости ветра.

— Если за период с 1966 по 2013 год средняя скорость ветра в ветреные дни составляла 2,3 м/с, то аналогичная характеристика за период 2014—2022 гг. составила уже 1,8 м/с, то есть снижение составило около 20%, — пояснил Гордеев. Причиной этого, по мнению метеоролога, могли стать климатические изменения, а также влияние человека. В частности оказать влияние также могла застройка. // trk7.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.