www.pogodaiklimat.ru


22.01.2024
Во Владивостоке среднесуточная температура резко упала

Среднесуточная температура воздуха во Владивостоке за последние пять дней упала с -1.8 градуса до минус 18 градусов, сообщили в пресс-службе Приморского гидрометцентра. Текущий показатель остается ниже климатической нормы. "Среднесуточная температура воздуха за вчерашние сутки по Владивостоку составила минус 18 градусов при климатической норме в минус 12 градусов. Ожидается, что такой температурный фон будет сохраняться и вернется в климатические рамки только к выходным", - сообщили в пресс-службе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
ExxonMobil пытается в суде отстоять свое право на эмиссию углекислого газа

Впервые в истории энергогигант сопротивляется навязыванию климатической повестки: американская ExxonMobil пытается отменить предложение инвесторов через суд. По утверждению компании, такие предложения основаны на экстремальной повестке дня и не способствуют повышению долгосрочной акционерной стоимости. Инвесторы Arjuna Capital и Follow This требуют от Exxon принять более жесткие климатические цели по сокращению выбросов пользователями продукции компании — цели в области Scope 3 (выбросы от ископаемого топлива в течение всего жизненного цикла продукции, косвенные выбросы). У Exxon, единственной из пяти крупных западных компаний, нет таких целей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
Иран обвинил Турцию в воровстве облаков

Утверждения о якобы краже Турцией иранских дождевых облаков - не более чем бездоказательная теория, причина засухи в той или иной стране - глобальное потепление, заявил метеоролог, профессор университета Айдын в Стамбуле Гювен Оздемир. Журнал Forbes сообщил ранее, что иранские власти создали комиссию по расследованию ситуации с исчезновением дождевых облаков с севера страны, а популярная теория гласит о том, что Турция якобы "ворует" облака. В качестве доказательств приводятся фотографии востока Турции, где горы покрыты снегом и регулярно идут дожди, а в соседнем Иране - ни капли. Издание отмечает, что подобные обвинения возникают не впервые - к примеру, в 2018 году представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) утверждал, что Израиль и ОАЭ пытаются повлиять на климат в Иране.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
Гидрометцентр РФ рассказал о преимуществах ИИ перед синоптиками

Руководитель Гидрометцентра РФ, Роман Вильфанд, утверждает, что искусственный интеллект оказывается более эффективным в описании сложных природных процессов, чем метеорологи. Однако ИИ, по его словам, не может формулировать уравнения и проверять их на соответствие универсальным законам физики. На данный момент, отметил эксперт, есть несколько областей, где нейронные сети и машинное обучение превосходят человека, особенно в неопределенных ситуациях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
Переход к чистой энергетике требует инвестиции в 620 млрд евро

Ежегодные инвестиции в чистую энергетику потребуют 620 миллиардов евро, заявила 19 января глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Для борьбы с глобальным потеплением, президент ЕЦБ Кристин Лагард, выступила с призывом к активным инвестициям в экологически чистую энергетику. По ее оценке, ежегодные инвестиции должны составлять не менее 620 миллиардов евро. Такие финансовые обязательства, должны взять на себя правительства и частный сектор, для достижения целей экологической устойчивости.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
Ледниковый период помог оценить воздействие глобального потепления на океан

Исследование, раскрывающее роль, которую океаны играли в прошлых циклах таяния ледников, и помогающее улучшить прогнозы влияния глобального потепления на углеродные циклы океана, провела команда под руководством океанографа из Университета Тулейн, Новый Орлеан, США, сообщает 19 января сайт новостей науки EurekAlert со ссылкой на пресс-службу вуза. Ученые команды И Ван, ведущего специалиста по морской биогеохимии и палеоокеанографии, доцента кафедры наук о Земле и окружающей среде в Школе науки и техники Университета Тулейн, обнаружили, что отложения, находящиеся глубоко под дном океана, позволяют измерить уровень кислорода в океане и его связь с углекислым газом в атмосфере Земли во время последнего ледникового периода, закончившегося более 11 000 лет назад.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
В ряде районов Якутии зафиксировали температуру воздуха -45°С и ниже

Температуру воздуха -45°С и ниже зарегистрировали в ряде районов Якутии, 21 января передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС). По данным Управления, температуру -53°C зарегистрировали в Верхоянске, -52°С — в Батагае, -51°С — в Усть-Нере, Оймяконе, -49°С — в Куйге. Также температуру -48°С зафиксировали в таких населенных пунктах как Намцы, Амга, Депутатский, -47°С — Усть-Мома, Охотский Перевоз. Кроме этого, температуру -46°С зарегистрировали в Покровске, Чурапче, Крест-Хальджае, -45°С — в Батамае, Делянкире и в селе Ытык-Кюель.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
В Казани за четыре дня выпала месячная норма осадков

Месячная норма осадков выпала в Казани за 3 дня, об этом свидетельствуют данные метеорологической станции Казань, а также сообщается на сайте мэрии Казани. С 17 по 21 января в Казани выпало 52 мм осадков, что составляет 113% от месячной нормы. Всего же в январе выпало уже 68 мм осадков при норме в 46 мм, таким образом, месячная норма превышена в 1,5 раза. Причем основная часть осадков пришлась на последние несколько дней.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.01.2024
В Москве ожидается облачная погода и до минус 8 градусов

Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, гололедица и до минус 8 градусов прогнозируются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от минус 6 до минус 8 градусов. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до минус 9 градусов, ожидаются облачность с прояснениями, местами небольшой снег, гололедица. Ветер южный, 6-11 м/c, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 760 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться от минус 6 до минус 11 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки минус 11 градусов, местами - до минус 14 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)