www.pogodaiklimat.ru


Последние восемь лет в мире самыми теплыми за всю историю наблюдений

12 января 2023

Последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире, говорится в опубликованном заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН на сайте организации. "Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1.15 (1.02-1.27)°C выше доиндустриального уровня (1850-1900). 2022 год - это восьмой год подряд (2015-2022), когда ежегодные глобальные температуры достигают по крайней мере на 1°C выше доиндустриального уровня. С 2015 по 2022 год - восемь самых теплых лет за всю историю наблюдений", - сказано в документе. ВМО уточняет, что 2022 год не был самым теплым за всю историю наблюдений из-за похолодания в Ла-Нинья, которое длится уже третий год.

"Ожидается, что глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата сохранятся из-за рекордных уровней удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере", - добавляется в заявлении. Ла-Нинья относится к широкомасштабному похолоданию температур поверхности океана в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в тропической атмосферной циркуляции. Ла-Нинья оказывает временное глобальное похолодание.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.