www.pogodaiklimat.ru


Сильное похолодание ожидают синоптики в Казахстане

30 августа 2021

Синоптики сообщили об ощутимом похолодании в Казахстане. В некоторых регионах уже прогнозируется минусовая температура воздуха. Штормовое предупреждение объявлено в восьми областях республики. Антициклон сначала вызвал понижение температуры на севере Казахстана, теперь он смещается на восток. Его влияние днем будет ощущаться не только в восточной части страны (+10...+20 градусов), но и на юго-востоке (до +20...+28 градусов). «В ночные часы в северных районах на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2 градусов. На западные же регионы 2 сентября начнет влиять циклон из районов Баренцева моря, принося с собой дожди, грозы, и усиление ветра», — сообщили специалисты РГП «Казгидромет».

До -2 градусов ночью на поверхности почвы будет в Костанайской 31 августа и 1 сентября, а в Акмолинской (в том числе в Нур-Султане), Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях 2-3 сентября. Кроме того, на северо-востоке, востоке, юге и в центре Карагандинской области пройдут грозы с градом. Сильный дождь пройдет в северо-восточной части региона, а ночью и утром на севере образуется туман. В то же время на юго-западе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Скорость северного, северо-восточного ветров во время грозы будет достигать 15-20 метров в секунду. 31 августа и в Павлодарской области ожидается туман.

В Восточно-Казахстанской области пройдут сильные дожди — на севере, северо-востоке с грозой. Днем на западе, севере, северо-западе, в центре региона ожидается выпадение града. Юго-восточный ветер перейдет в северо-западный, скорость составит 20 метров в секунду и больше. Режим чрезвычайной пожарной опасности сохраняется в Туркестанской и Кызылординской областях. Порывы северного и северо-западного ветров дойдут до 20 метров в секунду и выше. В Туркестанской области также синоптики обещают грозы — в горной и предгорной местности.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.