www.pogodaiklimat.ru


18.08.2021
Лето 2021 года стало рекордно дождливым в Бельгии

Лето 2021 года в Бельгии назвали самым влажным летом с начала метеорологических измерений в 1833 году, проинформировал метеоролог Фрэнк Буш, 17 августа сообщает VRT. В метеорологии лето начинается 1 июня и заканчивается 31 августа, и до конца еще две недели. Но по уже набранной статистике ясно, что бельгийское лето поставило рекорды. «В среднем за лето выпадает 234 мм осадков», — сообщает Фрэнк Буш, — «В 2021 году в Бельгии уже выпало 361 мм осадков. Это абсолютный рекорд — самое влажное лето за всю историю».

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2021
Ураган «Грейс» обрушил дожди на пострадавшие от землетрясения районы Гаити

Наводнение, вызванное тропическим штормом «Грейс», осложнило оказание помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения на Гаити. Об этом сообщает агентство Reuters. Пока спасатели пытались достать выживших из-под завалов, сильный шторм принес обильные дожди на южное побережье Гаити. Осадки привели к наводнениям в наиболее затронутых землетрясением районах, усугубив гуманитарный кризис. Политик Деус Дероннет опубликовал на своей странице в Twitter видео, в котором мощный поток воды смывает все на улице города Мариго.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2021
В районе Афин снова разгораются лесные пожары

Два лесных пожара из-за сильных ветров вышли из-под контроля недалеко от Афин в понедельник. Села эвакуировали, сообщений о жертвах не поступало. Об этом пишет Reuters. Огонь разгорелся на горе недалеко от портового города Лаврио, примерно в 60 км к югу от Афин. Густые клубы дыма поднялись над пляжем, на волнах вблизи которого катались виндсерферы. По меньшей мере 91 пожарный при поддержке шести самолетов и шести вертолетов пытались локализовать пожар, вспыхнувший в районе с низкой растительностью и перекинулся на сосны. Три села эвакуировали.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
18.08.2021
Лето 2021 года удивило климатологов

За последние несколько недель этого лета по всему миру прокатилась серия стихийных бедствий, и некоторые из них побили рекорды с точки зрения экстремальности погодных условий в регионах. Данные события начинают беспокоить климатологов и внушать им сомнения по поводу того, насколько точны их оценки процесса изменения климата, сопровождающего глобальное потепление. Идет ли речь о гораздо большей скорости изменения климата, чем мы думали?

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2021
Порывистый ветер, гроза и до 29 градусов ожидаются в Москве 18 августа

Дождь, гроза и порывистый ветер ожидаются в Москве и Подмосковье в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 27 до 29 градусов тепла, в ночь на четверг температура опустится до 17 градусов тепла. В Подмосковье воздух прогреется до 31 градуса тепла, в ночные часы в области термометры покажут от 14 до 19 градусов тепла. "Небольшой дождь, на западе области умеренный. Местами гроза", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Порывы южного ветра при грозе могут достигать 15-17 м/с. Желтый уровень опасности из-за сильного ветра, дождя и гроз будет действовать в Московском регионе со второй половины среды. Атмосферное давление в регионе составит 745 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)