www.pogodaiklimat.ru


26.08.2021
В Казахстане планируют вызвать искусственный дождь

В Мангистауской области планируют искусственно вызывать дожди. Новая технология должна решить проблему с засухой и спасти скот от голода. Правда, обойдется такая затея в 5 миллионов евро в год. Технология искусственного дождевания, как говорят специалисты, не представляет опасности для людей и животных. Она уже применяется в других странах. Мангистауская область в этом отношении может стать первым регионом в Казахстане, если проект одобрят. Его уже предложили на рассмотрение акиму области, а также министерствам – экологии и сельского хозяйства.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.08.2021
В Татарстане подводят итоги уходящего лета

Август оказался богат на рекорды, их зафиксировано целых четыре, также повторился рекорд прошлого года, рассказал медиапорталу Казанского федерального университета доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Тимур Аухадеев. «Так, 18 августа температура воздуха достигла 34.3 градуса по Цельсию (прежний рекорд установлен в 2007 году – 33.1 градуса), 19 августа столбики термометров поднялись до 36.1 градуса (прежний рекорд 2016-го – 35.3 градуса), 20 августа воздух прогрелся до 37.9 градуса (в 2016-м – 34.4), 21 августа температура достигла отметки 36.8 градуса (в 2016-м – 34.9). Наконец, 22 августа температура воздуха составила 33.7 градуса, а это стало повтором рекорда 1972 года», – перечислил представитель КФУ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.08.2021
Президент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение из-за наводнений

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал в среду указ о чрезвычайном положении из-за вызванных проливными дождями наводнений на западе и юге страны. "Я хочу подписать указ о чрезвычайном положении сроком на 90 дней в связи с дождями, которые привели к стихийным бедствиям в штатах Апуре, Боливар, Яракуй, Сулия и Мерида", - сказал он в ходе совещания, которое транслировалось в Twitter. По словам Мадуро, эта мера позволит выделить необходимые средства на борьбу с последствиями разгула стихии. Как сообщил во время совещания депутат Джейсон Гусман, находящийся в наиболее пострадавшем от ливней штате Мерида, число жертв наводнений возросло до 20 человек. Ранее губернатор региона Рамон Гевара сообщал о 17 погибших. В результате наводнения были уничтожены десятки зданий, более 1 200 домов были серьезно повреждены, в регионе наблюдаются проблемы с электроснабжением и мобильной связью. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
26.08.2021
Север Колумбии пострадал от ливней

Состояние общественного бедствия объявлено в Колумбии на территории департамента Норте-де-Сантандер из-за проливных дождей, которые продолжаются в регионе. Об этом сообщил в среду телеканал TeleSUR со ссылкой на заявление властей административного округа. В результате наводнений, разлива рек и схода селей в Норте-де-Сантандер в разной степени пострадало около 4,5 тыс. семей. Власти оказывают помощь более 10 тыс. пострадавшим от стихии жителям на территории 40 муниципалитетов, отметил губернатор департамента Сильвано Серрано.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.08.2021
Синоптики прогнозируют дожди в Москве 26 августа

Облачная погода с дождями ожидается в Москве и Подмосковье в четверг, сообщили на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 19 до 21 градуса тепла, в ночь на пятницу температура опустится до 13 градусов. В Подмосковье температура днем будет колебаться от 18 до 23 градусов, в ночные часы может похолодать до 10 градусов. Скорость юго-восточного ветра не превысит в четверг 10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)