www.pogodaiklimat.ru


11.08.2021
В Ирландии подтвердили, что готовы бороться с изменениями климата

Приверженность ирландского правительства делу борьбы с климатическими изменениями на планете подтвердил премьер-министр Ирландии Михол Мартин, 10 августа передает телеканал RT?. Глава правительства заявил, что «абсолютно уверен», что ирландское правительство «понимает масштаб того, что необходимо сделать для борьбы с изменением климата», и «справится с задачей». Михол Мартин обещал представить План действий по борьбе с климатическими изменениями — 2021 осенью.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.08.2021
В МГЭИК ООН предупредили о необратимых последствиях глобального изменения климата

Многие наблюдаемые изменения климата беспрецедентны, а некоторые необратимы в долгосрочной перспективе, следует из отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН. В данном документе эксперты сделали несколько ключевых выводов: - Изменение климата усиливает круговорот воды. Это вызывает более интенсивные дожди и, как следствие, провоцирует наводнения и более сильную засуху во многих регионах; - В течение всего текущего столетия в прибрежных регионах продолжится подъем уровня моря, что также будет приводить к наводнениям в низменных районах и эрозии районов; - Глобальное потепление ускорит процесс таяния ледников. Это негативно отразится на океанской экосистеме и человечестве, приведет к снижению уровня кислорода; - При увеличении средней температуры на планете на 1,5 градуса периоды жары станут длиннее, а холода станут короче. Рост показателя на 2 градуса будет критичнным для сельского хозяйства и здравоохранения.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.08.2021
В СФУ изучили влияние плотин ГЭС на климат в Сибири

Ученые СФУ с американским коллегой, профессором Дэвидом Мико из Университета Аризоны (Тусон, США) изучили влияние строительства водохранилищ на изменения климата в близлежащих территориях. Хакасско–Минусинская котловина – равнины Хакасии и южной части Красноярского края, находящиеся между Кузнецким Алатау, Восточным и Западным Саяном. Благодаря окружающим горным системам, в котловине поддерживался единый климатический режим.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.08.2021
Июль в Казахстане побил рекорды жары

Температура в июле в Казахстане бьет многолетние рекорды – к таким выводам пришли специалисты "Казгидромета", сообщает пресс-служба метеорологов. Две интенсивные волны тепла в прошлом месяце установили новые температурные рекорды, были перекрыты многолетние максимумы. В первой декаде месяца по Казахстану температура воздуха днем достигала отметки +35…+47 градусов. "Так к примеру, 7 июля на метеорологической станции Кызылорда (Кызылординская область) была зафиксирована самая высокая температура воздуха – плюс 46.5 градусов. Тем самым был перекрыт рекорд 1975 года, когда 20 июля температура воздуха достигла отметки плюс 46 градусов", – поделились синоптики.

Подробнее »
Средняя оценка: 4.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.08.2021
Облачная погода, небольшой дождь и до 26 градусов ожидаются в Москве 11 августа

Облачная погода, небольшой дождь и до +26 градусов прогнозируют в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 24-26 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +16 градусов. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах +22 - 27 градусов, местами пройдет умеренный дождь. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)