www.pogodaiklimat.ru


В Башкирии выпал желтый снег

22 марта 2021

18 марта, на территории республик Татарстан и Башкортостан в городах, Октябрьском, Нефтекамске выпал желтый снег. Местные жители заметили это необычное природное явление. Один из очевидцев рассказал, что снег покрывает желтая пыль, похожая на очень легкий песок. — По цвету он не очень яркий, но если копнуть поглубже, то цвет становится виден. Особенно видно на лобовых стеклах автомобилей, — рассказал читатель. Также необычное природное явление было зафиксировано в Ульяновской и Саратовской областях. Специалисты местного Гидрометцентра высказали предположение, что причиной столь необычного окраса осадков могут быть песчаные бури со стороны Китая.

Эколог Денис Насыров прокомментировал ситуацию так: — Это может быть песчаная пыль, оксиды железа – все, что угодно. Нужно брать пробы и определять состав — только тогда будет понимание, что это, откуда это вещество попало, — пояснил специалист. — Вряд ли это из Китая, сегодня ветер с юга, но не такой сильный. Осадки необычного цвета не представляют опасности для жителей, заявили в минприроды Ульяновской области. В ходе анализа было выявлено, что pH проб снега нехарактерного цвета находится в пределе от 7,0 до 7,3, а это нейтральные показатели. Фильтрация проб показала частицы твердого характера — песчаные примеси.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.